Алкоголь, бесправная езда, вандализм и кражи. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома рассмотрели случаи правонарушений

В текущем году в Кореличском районе подростковая преступность снизилась.

Так, в этом году преступлений со стороны подростков не зарегистрировано, в минувшем году была совершена кража. Число правонарушений этого года равняется 13, прошлого — 21.

На очередном заседании перед глазами членов комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома прошел целый «парад» правонарушений.

Любовь — это пить пиво вместе

Наверное, именно так представляют себе светлое чувство несовершеннолетние девушка и молодой человек, которых за распитием пива на стадионе «Юность» в Кореличах застали сотрудники милиции. К слову, парень, будучи нетрезвым, ранее уже задерживался правоохранителями. С ним проводится индивидуально-профилактическая работа: работники учреждения образования, милиции и врач-нарколог постоянно напоминают, что пьянство — зло, которое до добра не доведет. Теперь и юную кореличчанку, учащуюся одного из профтехколледжей области,  ожидают визиты милиции и беседы о вреде алкоголя. А поскольку девушка пока что не имеет дохода, то административное взыскание в виде штрафа в размере одной базовой величины налагается на ее маму, которая не в полной мере выполнила свои родительские обязанности. Молодым людям в свою очередь нужно помнить, что построенные за рюмкой отношения неизменно придут к краху.

За руль — без прав

17-летний кореличчанин решил сэкономить время и, чтобы быстрее добраться до дачи, тайком от матери взял ключи и сел за руль семейного автомобиля. На обратном пути его остановили сотрудники ГАИ, и тут выяснилось, что прав на управление транспортом у него нет. К слову, в некоторых странах водительское удостоверение может получить 16-летний подросток, например, в Мексике, Израиле, Франции, Исландии, Норвегии, большинстве штатов США и Эстонии. В Беларуси, как и в большинстве стран мира, получить права на управление автомобилем можно только в 18 лет. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, несовершеннолетний, имеющий доход (парень является студентом и получает стипендию), может быть оштрафован до двух базовых величин. Комиссия выносит вердикт: кошелек горе-водителя опустеет на одну базовую. На прощание парня просят больше не рисковать собой и другими участниками дорожного движения, а дождаться совершеннолетия, пройти обучение и стать полноправным водителем.

Неравный бой с дорожным знаком

Трое подростков, учащихся ПТУ, ночью 26 июля на улице Гастелло в райцентре повредили дорожный знак, урны для мусора и электрические щитки. Как выяснилось, накануне поздно вечером все трое изрядно выпили пива и их потянуло на приключения. Разгоряченные спиртным юнцы тренировали силу удара на дорожном знаке, урнах для мусора и электрических щитках, кричали. Действия подростков квалифицируются по статье «мелкое хулиганство»  ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь, которая влечет штраф в размере от 2 до 30 базовых величин. Однако, согласно законодательству, на несовершеннолетних, не имеющих самостоятельного заработка,  штрафные санкции не накладываются, а применяются меры воспитательного характера. В отношении все троих комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение об  ограничение досуга. Это значит, что в течение месяца с 20.00 до 6.00 подростки должны находиться дома или в общежитии своего учреждения образования. Прогулки, выходы в магазин, на дискотеки в это время для них под запретом. За соблюдением ограничительного режима будут следить сотрудники милиции.

Кроме того, двое из троицы хулиганов уже дважды за год попались нетрезвыми. Комиссия  предупредила о том, что при совершении четвертого правонарушения в суде будет рассмотрен вопрос направления их в спецПТУ закрытого типа.

Любопытство довело до кражи

В августе, в разгар купального сезона, на берегу реки Уша 8-летний мальчик украл мобильный телефон. Гаджет без присмотра оставил мужчина, который отправился купаться. По словам матери мальчика, совершить кражу его уговорил старший товарищ, у которого не было своего телефона. Взяв чужую вещь, через некоторое время, видимо, испугавшись, незадачливые воришки бросили гаджет у дороги. За противоправное поведение школьника будут отвечать его родители. Согласно законодательству, на обоих родителей составлены административные протоколы за невыполнение обязанностей по воспитанию сына.  Кроме того, в отношении семьи будет проведено социальное расследование, а с несовершеннолетним в школе вестись индивидуально-профилактическая работа.

Инна ЛЕЙКО