Аналитик БИСИ: «Образованная и патриотически настроенная молодежь – своеобразный социальный «золотовалютный резерв» страны и общества»

Аналитик БИСИ: «Образованная и патриотически настроенная молодежь – своеобразный социальный «золотовалютный резерв» страны и общества»

Особое внимание – на молодежь.

Сергей Волчкевич, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

Волчкевич 2.jpg

– 1 сентября Президент Беларуси в формате открытого урока обратился к молодежи республики. Через общение с учащимися и студентами Александр Григорьевич в очередной раз призвал всех нас беречь и сохранять нашу независимую Родину, нашу Беларусь. То, чего удалось нелегким трудом, а порой и ценой жизни добиться предыдущим поколениям, не должно быть утеряно в наше, хоть и непростое, но мирное время. Современные суверенитет и государственность, с их обязательными атрибутами – территорией, народом, языком, культурой, государственными символами – не кем-то нам подарены, а выстраданы дедами и прадедами.В этой связи особое внимание – на молодежь. Образованная и патриотически настроенная молодежь – своеобразный социальный «золотовалютный резерв» страны и общества. Процесс ее формирования – одна из задач, стоящих перед системой образования, а также одно из ключевых направлений государственной молодежной политики. Президент своим примером показал, как сделать так, чтобы молодежь знала и понимала: наша история включает в себя много славных страниц, нам есть кем и чем гордиться. Мы занимаем свое достойное место в семье народов. Мы не хотим чужого – но и своего не отдадим!

Глава государства не раз намекал, а, порой, и открыто говорил о том, что молодым людям нужно почаще задумываться о завтрашнем дне, видеть наперед, но, при этом «делать все вовремя, не откладывая на завтра…». Нужно смело заявлять о своих инициативах, а не ждать, пока нашу судьбу решат за нас.