Беларусь и Россия планируют подписать соглашение о единых правилах конкуренции

Беларусь и Россия планируют подписать соглашение о единых правилах конкуренции

Об этом заявил руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Беларусь и Россия планируют подписать соглашение о единых правилах конкуренции. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский на полях международной конференции, посвященной 30-летию антимонопольного регулирования в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«На двусторонней встрече с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси мы обсудили текущую ситуацию, наше взаимодействие за последний год, меры, которые принимались антимонопольными ведомствами в связи с развитием экономической ситуации в наших странах. В ближайшее время у нас будет подписано соглашение о единых правилах конкуренции, которое позволит синхронизировать антимонопольное законодательство. Мы уже сейчас достаточно синхронно работаем и довольны взаимодействием с Беларусью», — сказал Максим Шаскольский.В международной конференции в Минске принимают участие представители антимонопольных органов государств — участников СНГ. Обсуждаются вопросы развития конкуренции в цифровую эпоху, все «за» и «против» введения механизма параллельного импорта, а также применяемые антимонопольными органами меры в части ценового регулирования.

Кроме того, запланировано проведение 53-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств — членов СНГ и 39-го заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства стран Содружества.