Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса

Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса

Сотрудничество России и Беларуси укрепляется.

Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса — «Комплекс-СГ». Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме «Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», передает корреспондент БЕЛТА.

«Завершено согласование в российских и белорусских органах государственного управления новой программы Союзного государства в области космоса «Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства», шифр «Комплекс-СГ». В Беларуси эта программа уже утверждена правительством, соответствующие документы направлены в Постоянный комитет Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Советом Министров СГ», — рассказал Владимир Гусаков.

Также в настоящее время реализуется научно-техническая программа Союзного государства «Интеграция-СГ». Она предполагает создание единых научно обоснованных стандартов, программно-технических средств и методического обеспечения в интересах совершенствования системы доведения до белорусских и российских потребителей высоко востребованной космической информации ДЗЗ и продуктов ее обработки, получаемой с использованием космических аппаратов обеих стран. «Всего предполагается создать 60 гармонизированных на международном уровне стандартов, нормирующих требования к данным ДЗЗ и форматам их предоставления потребителям Беларуси и России, из них РФ — 39, Беларусью — 21», — отметил председатель Президиума НАН.

Всего с 1999 года успешно реализованы семь программ Союзного государства по космической тематике, результаты которых направлены на расширение общего научно-технологического и информационного пространства двух стран, интеграцию интеллектуальных и производственных ресурсов, в том числе наземных и орбитальных космических средств.

Первая научно-техническая программа Союзного государства «Космос-БР», разработанная и реализованная в 1999-2002 годах, позволила решить главную задачу — восстановить утраченные связи и воссоздать кооперацию российских и белорусских предприятий, вузов и организаций, работающих в космической сфере. В рамках программы «Космос-СГ», выполненной в 2004-2007 годах, была заложена основа Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. В 2008-2011 годах реализована третья союзная космическая программа «Космос-НТ», позволившая создать аппаратно-программные комплексы тематической обработки космической информации и обеспечившая развитие белорусского центра приема информации из космоса. «Выполнение программы «Космос-НТ» обеспечило успешное завершение первого этапа создания в Беларуси собственной национальной космической системы дистанционного зондирования Земли, в результате чего наша страна признана космической державой», — подчеркнул Владимир Гусаков.

Также были реализованы программы «Нанотехнологии-СГ» (нанотехнологии создания материалов, устройств и систем космической техники), «Стандартизация-СГ» (68 национальных стандартов в области космической деятельности), «Мониторинг-СГ» (технологии применения данных ДЗЗ, малогабаритная бортовая специальная и научная аппаратура, материалы и элементная база с улучшенными характеристиками, новые средства и технологии обработки космической информации, получаемой от перспективной аппаратуры наблюдения Земли из космоса). А программа «Технология-СГ» была направлена на использование, дополнение и развитие в ракетно-космической отрасли достижений в области наноматериалов, нанопокрытий и наноэлектроники.

«В итоге в Беларуси и России разработаны комплексные технологии создания широкой номенклатуры устройств и систем ракетно-космической техники с обеспечением снижения их массы и габаритов при повышении технических и эксплуатационных характеристик. В том числе универсальных космических платформ, систем терморегулирования и электропитания, наноэлектронных устройств, функциональных наноструктурных сенсоров различного назначения, наноустройств различных систем космических аппаратов с повышенным ресурсом эксплуатации», — резюмировал председатель Президиума НАН.