Белорусское радио проведет эфирную акцию «День народного единства»

Белорусское радио проведет эфирную акцию "День народного единства"

17 сентября эфир наполнят специальные выпуски.

Радиостанции Белтелерадиокомпании 17 сентября наполнят эфир специальными выпусками передач, прямыми включениями и трансляциями с праздничных мероприятий в столице и регионах страны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Первый национальный канал Белорусского радио раскроет исторические аспекты праздника в специальном публицистическом проекте «Мы — Беларусь!» Программа «Актуальный микрофон» соберет экспертов на дискуссию о единстве нации. Различные точки зрения об основах нашего государства с учетом опыта поколений и исторических традиций будут представлены также на YouTube-канале. Журналисты информационной службы в выпусках новостей подведут итоги республиканской акции «Беларусь единая», тематических мероприятий общественных объединений «Белая Русь» и «Патриоты Беларуси», Белорусского союза женщин и БРСМ. Прямые включения и репортажи из столицы и регионов будут звучать на протяжении всего праздничного дня.

Об отношении современной молодежи к истории своей страны пойдет разговор в «Семейной программе» с участием школьников. В интерактивных проектах будут представлены опросы о значении праздника и о том, что белорусы вкладывают в понятие единства.

На радиостанции «Сталіца» прозвучат тематические рубрики «Аднойчы ў гісторыі» о событиях, которыми было отмечено воссоединение Беларуси. В проекте «Жил-был город» слушатели познакомятся с городом Глубокое, виртуальную прогулку по которому авторы программы начнут с площади 17 сентября. Здесь на протяжении многих столетий гармонично соседствуют различные объекты историко-культурного наследия.

Канал «Культура» в праздничный день украсят тематические выпуски программы «Прачулым радком», в которых прозвучат стихи народного поэта Максима Танка, поэтов Пилипа Пестрака, Михася Машары, Валентина Тавлая — западнобелорусских литераторов, которые в своем творчестве и общественной деятельности приветствовали освободительный поход Красной армии и объединение белорусских земель. В музыкальных передачах прозвучат фондовые записи произведений белорусских композиторов в исполнении хора под управлением выдающегося деятеля белорусской культуры дирижера, этнографа народного артиста Беларуси и народного артиста СССР Григория Ширмы.

Эфир радиостанции «Радиус-FM» наполнят выпуски новостей, в которых в режиме реального времени будет рассказываться, как и где отмечается праздник. Более подробную информацию о праздничных мероприятиях представят ведущие утреннего и дневного интерактивных проектов. В течение дня будет выходить тематическая рубрика о героях, фактах и событиях в истории воссоединения белорусского народа.

Международное радио «Беларусь» расскажет зарубежным слушателям на девяти языках вещания о значении Дня народного единства для белорусского народа. Участниками передач «Праз прызму падзей», «Беларусь між народамі», «Гражданское общество», «Беларусь от А до Я», «Вместе», «Беларусь сегодня» станут политологи, историки, представители общественных организаций.

Акция «День народного единства» пройдет и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании «Радио Брест», «Город FM», «Радио Витебск», «Радио Гомель», «Гомель+», «Радио Гродно», «Радио Могилев» во всех областях страны.