День Агафона Огуменника: приметы и поверья на 4 сентября

День Агафона Огуменника: приметы и поверья на 4 сентября

В этот день нельзя дарить и принимать подарки.

4 сентября по народному календарю день Агафона Огуменника, сообщает МИР24. Его еще называли «Агафон», «Потехи лешего». Предки в этот день задабривали домового, чтобы заручиться его помощью и поддержкой. Для него оставляли пироги, блины с медом и другие угощения в уголках дома, амбара, конюшни.

В этот день нельзя дарить и принимать подарки. Считалось, что так можно навлечь на себя серьезные неприятности. Также запрещалось обманывать, сплетничать и жаловаться на свои проблемы. Люди верили, что на Агафона могут воплотиться негативные мысли. Нельзя было отправляться в дорогу.Можно было заниматься домашними делами. Хозяйки пекли пироги, делали пряники, бублики, печенье. Этими лакомствами они угощали не только всех домочадцев, но и соседей. Кроме того, на Агафона Огуменника нужно было раздавать милостыню, помогать нуждающимся. Считалось, что любое доброе дело, сделанное в этот день, возвращается человеку в троекратном размере.

В этот день еще читали заговоры на защиту от воров, проводили обряды и ритуалы от краж.

Если 4 сентября солнечно, значит такая погода продержится до конца месяца. Богатый урожай грибов в лесу предвещает снежную и продолжительную зиму. Если на Агафона тепло и летит паутина, то осень будет теплой, а снег выпадет нескоро.