День Фаддея Проповедника: приметы и поверья на 3 сентября

День Фаддея Проповедника: приметы и поверья на 3 сентября

Что можно и нельзя делать в этот день.

3 сентября по народному календарю день Фаддея Проповедника. Его еще называют «Фаддей», «Льняница», «Василиса». С этого дня начиналась традиционная уборка льна.

Вначале его косили, а затем аккуратно раскладывали на лугах, чтобы ушла излишняя влага. После этого растение обрабатывали особенным образом, а из готового материала создавали разнообразную одежду. Также ко дню Фаддея Проповедника поспевали яблоки. Их собирали, чтобы успеть до первых заморозков.

В этот день нельзя было сорить деньгами, делать дорогостоящие покупки и тратить много денег. Считалось, что это может обернуться безденежьем и серьезными материальными проблемами. Также запрещалось поднимать деньги и любые другие предметы, найденные на улице. Девушкам и женщинам нельзя было туго заплетать волосы.

Разрешалось солить и квасить белокочанную капусту. Для этого брали деревянные кадки или другие большие емкости. Верили, что все соленья, заготовленные в этот день, будут иметь хороший вкус и сохранятся на протяжении всей зимы. Также можно было экономить деньги для приумножения семейного бюджета. Еще существовал обычай врачевать вывихи, порезы, ссадины, синяки и делать все обряды с использованием льняной ткани.

Если погода в этот день ясная, значит еще четыре недели будет тепло и солнечно. Листва на березах начала желтеть с макушек – осень наступит слишком рано. В лесу много рябины – осень дождливая, если мало ягод – сухая.