Договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали в Кремле

Договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали в Кремле

Референдумы прошли с 23 по 27 сентября.

Церемония подписания договоров о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле, передает корреспондент БЕЛТА.

Референдумы о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли с 23 по 27 сентября. Согласно объявленным результатам, это решение поддержали 87,05% — в Херсонской области, 93,11% — в Запорожской области, 99,23% — в ДНР, 98,42% — в ЛНР. Сразу же после проведения референдумов все четыре территории обратились к российской стороне с просьбой о включении их в состав РФ.»Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор, — сказал на церемонии Президент России Владимир Путин. — Это воля миллионов людей, и это их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН».

Он констатировал, что долгие 8 лет людей на Донбассе подвергали геноциду, обстрелам и блокаде, а на Запорожье и в Херсонщине пытались вырастить ненависть ко всему русскому. «Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Запорожье и Херсонщине, становятся нашими гражданами навсегда. Мы призывали киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народов в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем. Он сделан, Россия его не предаст», — заявил Президент России.

Он также подчеркнул, что Россия сделает все, чтобы восстановить разрушенную инфраструктуру на вновь присоединенных территориях, повысить их безопасность.

Согласно российскому законодательству, принятие в состав РФ новых субъектов Федерации возможно в результате заключения международного договора. Такой механизм был уже применен в 2014 году, когда Крым вначале был признан Россией независимым, а затем вошел в состав РФ. Независимость ДНР и ЛНР российская сторона признала еще в феврале 2022 года. Указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей Президент России Владимир Путин подписал 29 сентября.

В соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами порядок присоединения к России состоит из следующих шагов: иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав и о заключении соответствующего межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации. После подписания межгосударственного договора глава российского государства обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ. В случае если Конституционный суд даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения, направляется в Госдуму. Затем проект межгосударственного договора вносится на ратификацию. Если эти документы в виде законов о ратификации принимаются, в 65-ю статью Конституции, которая содержит перечень субъектов РФ, вносится соответствующая поправка. В верхней палате российского парламента уже сообщили, что рассмотрят вопросы, связанные с включением в состав России новых регионов, на очередном заседании 4 октября.