Джо Байден продлил еще на год режим чрезвычайного положения, который действует со дня терактов 11 сентября

Джо Байден продлил еще на год режим чрезвычайного положения, который действует со дня терактов 11 сентября

21 год с момента самого кровавого теракта в истории США.

11 сентября 2001 террористы «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, два из которых затем направили на башни-близнецы в Нью-Йорке, пишет ОНТ.

Тогда погибли около 3 тыс. человек, еще более 6 тыс. получили ранения. В этот день в США проходят мероприятия в память о жертвах. И с тех самых пор – уже больше 20 лет – в Соединенных Штатах действует режим чрезвычайного положения. Накануне президент Джо Байден продлил его еще на год, как сказано в заявлении – в связи с террористической угрозой. А между тем обвиняемым в теракте еще не вынесли приговоры.

Сейчас по делу проходят пять человек. Главный обвиняемый – гражданин Пакистана Халид Шейх Мохаммед. Его и других подозреваемых в причастности к теракту арестовали в 2002 и 2003 годах. Несколько лет они провели в тюрьмах ЦРУ. Сейчас они находятся на американской базе в Гуантанамо на Кубе. И даже спустя два десятилетия эксперты продолжают анализировать те события и говорят о том, что в них слишком много загадок. Причем многое указывает на то, что теракты могли быть спланированы спецслужбами США, чтобы оправдать действия американских военных на Ближнем Востоке. Официальную версию подвергал сомнению и бывший глава Белого дома Дональд Трамп.