Госконтроль проверил долгострои

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрен вопрос развития строительного комплекса области, обозначены имеющиеся проблемные вопросы.

Обращено внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость принятия дополнительных мер по выполнению целевого показателя по темпу роста инвестиций в основной капитал, увеличению доли валовой добавленной стоимости по виду экономической деятельности «строительство» в валовом региональном продукте, наращиванию темпов роста строительства индивидуальных жилых домов, недопущению дальнейшего снижения объемов выполнения строительно-монтажных и подрядных работ.

Принятия дополнительных мер также требует реализация требований Директивы Президента Республики Беларусь № 8 в 4-х районах области, где средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилья, построенного с государственной поддержкой, превысила среднемесячную заработную плату по району, а также решение вопроса по заселению построенных в 2021 году в г. Скидель блокированных жилых домов.

На коллегии отмечена необходимость повышения эффективности функционирования строительных организаций, 23% которых получили чистый убыток, и на которые приходится 39% просроченной задолженности по выполнению налоговых обязательств и уплате отчислений в Фонд социальной защиты населения.

Указано на невыполнение поручения Главы государства по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства, количество которых по состоянию на 01.04.2022 г. по Гродненской области составило 220 (включая 148 долгостроев).

В ходе коллегии обозначен ряд проблемных вопросов сферы строительства, отдельные из которых прямо влияют на финансовое состояние организаций отрасли, таких как рост фактических цен на строительные материалы, выполнения строительных работ на экспорт в условиях санкций и другие.

В то же время коллегией отмечено, что на эффективности работы строительного комплекса сказываются недостатки в работе организаций и непринятие должных мер по соблюдению законодательства.

Так, не обеспечивается качественная разработка проектной документации и своевременное внесение в неё изменений, что по ряду строительных объектов влечет нерациональное использование бюджетных средств.

Выявлены многочисленные факты завышений стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, факты необоснованного увеличения стоимости строительства объектов по договорам подряда, необеспечения контроля за выдачей и своевременной отработкой текущих авансов, нарушения при проведении процедур закупок в строительстве, несоблюдения обязательных требований строительных норм (в части заполнения исполнительной документации, своевременного наведения порядка на строительных площадках, соблюдения техники безопасности и др.). Также не на должном уровне организован контроль за обеспечением качества выполняемых на объектах строительных работ.

По результатам рассмотрения вопроса развития строительного комплекса области коллегией Комитета государственного контроля Гродненской области внесены предложения и даны поручения местным исполнительным и распорядительным органам, организациям по исправлению ситуации.