Как готовился госпереворот в Беларуси и что помешало заговорщикам ввергнуть страну в хаос? Новый фильм-расследование ОНТ «Путч в никуда»

Как готовился госпереворот в Беларуси и что помешало заговорщикам ввергнуть страну в хаос? Новый фильм-расследование ОНТ «Путч в никуда»

Едва ли на лояльность государства смогут рассчитывать те, кто целился по нему в упор. На неделе был вынесен обвинительный приговор заговорщикам, которые собирались проиграть жуткий сценарий тоже из серии «до» и «после» – убийство Президента, захват зданий и взятие в плен чиновников – это их план погружения страны в тотальный хаос. Организатор, к слову, гражданин США. Он и его подельники ближайшие годы проведут в местах не столь отдаленных.

500 дней от момента задержания до вынесения приговора. И да, такого в истории Беларуси еще не было. Путч, а именно вооруженное восстание, спланированное группой заговорщиков. Авантюрный преступный план, в случае реализации которого страна могла оказаться в состоянии хаоса и гражданской войны.

СМИ пристально следили за процессом. Он проходил в открытом режиме. И участники рассказывали о своем замысле. Многое стало известно благодаря тому, что главный фигурант – юрист с белорусским и американским гражданством Юрий Зенкович – заключил досудебное соглашение. Сделка со следствием предполагает смягчение наказания в обмен на правдивые показания, признание вины и изобличение сообщников. Именно он, Зенкович, подобрал команду путчистов. Среди них бывший лидер БНФ Костусев, литературовед Федута. Еще два человека, которые на скамье подсудимых, использовались втемную и отвечают за фактически совершенное.

Путчисты готовили классический сценарий. А он предусматривает ликвидацию действующего Главы государства, аресты чиновников и захваты зданий. Рассматривались разные варианты. В том числе атака с применением переносного зенитно-ракетного комплекса по самолету Президента, сброс взрывного устройства с дрона. Естественно, сделать это должны были не теоретики: юрист, литературовед и функционер непопулярной партии. Заговорщики рассчитывали на предательство армии.

Деньги на путч искали у Запада. Зенкович не отрицал, что сотрудничал с американскими спецслужбами. За суммами обращались в офисы беглых. И уже делили. Военным, чьими руками должны были совершить путч, полагалась небольшая часть. Но просчитались. Офицер, к которому обратились заговорщики, сообщил о них в органы госбезопасности. И какое-то время путчисты продолжали планирование под контролем. И были задержаны на финальном этапе подготовки.

В той или иной мере все признали вину. Организатор попросил прощения у подельников. Приговор суров: виновны по всем статьям. Зенковичу-организатору –11 лет, Федуте и Костусеву – по 10 лет лишения свободы. Двум другим фигурантам – по 2,5 года. Приговор пока не вступил в законную силу. А адвокаты не сообщили, готовят ли главные фигуранты жалобы и апелляции. Как и не говорили об аргументах защиты в пользу путчистов.

Детали самого громкого уголовного дела в истории суверенной Беларуси смотрите в фильме «Путч в никуда».