Копии кубка святой Ядвиги из Эрмитажа передали в Новогрудок

Копии кубка святой Ядвиги из Эрмитажа передали в Новогрудок

Кубок был найден во время раскопок на Новогрудском замке.

Копии кубка святой Ядвиги из Эрмитажа передали в Новогрудок, передает корреспондент БЕЛТА.

Кубок святой Ядвиги был найден во время археологических раскопок на Новогрудском замке, которые проходили под руководством Фриды Гуревич в 1955-1962 годах. Среди найденного этот экспонат является самым ценным и уникальным. Впоследствии кубок попал в коллекцию Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга.»Мы потратили 3 года на то, чтобы получить полимерные копии с элементами реконструкции в точном разрешении кубка святой Ядвиги. Сегодня они передаются на экспонирование в костел святого Архангела Михаила и Новогрудский историко-краеведческий музей. Все предметы, найденные во время раскопок, были переданы в Институт истории материальной культуры РАН. Часть коллекции затерялась, а часть была передана в Эрмитаж. Самое важное событие — это находка чаши святой Ядвиги. По преданию, когда она прикасалась губами к этому кубку, вода в нем превращалась в вино. С полной уверенностью можем сказать, что на Новогрудской земле мы имеем копию нашего белорусского Грааля. Мы подтверждаем глубокую религиозную и историческую значимость Новогрудка», — отметил председатель Белорусского географического общества Алексей Яротов.

Всего известно о 14 таких артефактах. Большинство из них происходят с территорий, которые когда-то были частью Священной Римской империи. Подобные сосуды хранятся в соборах и музеях Польши, Нидерландов, Германии, Великобритании. Ученые считают, что кубки использовались в качестве дипломатических подарков и во время коронаций.

«Символично, что эту реликвию мы возвращаем в первую столицу Великого княжества Литовского в Год исторической памяти. Это стало возможным благодаря усилиям Министерства культуры Беларуси, Белорусскому географическому обществу, сотрудникам Новогрудского историко-краеведческого музея, а также ксендзу Юрию, настоятелю прихода костела святого Архангела Михаила в Новогрудке. Сегодняшнее событие носит не региональный, а общегосударственный масштаб. Мы в очередной раз убедились, насколько новогрудская земля пропитана значимыми событиями», — отметил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.