Коронавирус у детей. Почему ребенку нужно сделать прививку, объясняет педиатр

В начале коронавирусной пандемии дети были почти невосприимчивы к новому вирусу. Болезнь у них протекала легко или вовсе бессимптомно. Однако к настоящему моменту появилось уже несколько новых штаммов SARS-CoV-2, и ситуация изменилась в худшую сторону.

Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация.

В Республике Беларусь с 2021 г. начали проведение вакцинации детей против COVID-19. Вакцинировать можно китайским препаратом Vero Cell («Синофарм») детей в возрасте с пяти лет.

Считается, что дети и подростки переносят COVID-19 легче, чем взрослые и люди пожилого возраста. Но это не всегда так, и осложнения после коронавируса у детей тоже встречаются. Они бывают очень серьезными. Одно из таких последствий вируса – мульти-системный воспалительный синдром. Это чрезмерный иммунный ответ организма на проникновения вируса.

Как правило, первый признак мульти-системного воспалительного синдрома после ковида у детей – резкое повышение температуры тела до высоких отметок (выше 38 градусов). Гипертермия может держаться в течение суток и более. На теле (по всему или на определенных участках) может наблюдаться сыпь – пятнистая или папулезная. Характерными признаками мульти-системного воспалительного синдрома могут быть конъюнктивит, склерит, увеличение лимфоузлов, отеки ладоней и стоп. Один из частых симптомов ДМВС – красный или малиновый цвет языка и опухшие ярко-алые губы. Результатом ДМВС могут быть кардиологические, почечные, гематологические, дерматологические нарушения, а также поражение ЦНС, дыхательная недостаточность, связанная с поражением легких, что может осложняться развитием пневмонии.

Входными воротами вируса является дыхательная система. После его попадания в организм в дыхательной системе развивается воспаление, а стенки сосудов становятся более проницаемы. Воспалительный процесс нарушает вентиляционную функцию легких, нарушается их кровоснабжение, что приводит к накоплению жидкости в легочных тканях. Начинается отек бронхиального дерева, сопровождающийся гипоксемией, это значит, что уровень кислорода крови недостаточный, и газообмен уменьшается, что приводит к прогрессированию пневмонии. Если заболевание развивается дальше, может появиться одышка, нарушение ритма дыхания.

У детей возраста 5-12 лет COVID-19 обычно протекает с клинической картиной, приближенной к ОРВИ: с сухим кашлем, першением в горле, насморком, температурой до 38°, болью в мышцах и суставах. Не исключены и признаки расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, диарея и т.д.).

Вирус передается в основном воздушно-капельным путем. А значит, очень важно избегать людных мест. Ребенок должен правильно и полноценно питаться, получать все необходимые микроэлементы, витамины. Важен режим дня: ребенок должен высыпаться, организм — восстанавливаться, чтобы иммунитет работал и защищал от инфекций.

С каждым появлением нового штамма SARS-CoV-2 клиническая картина, прогнозы относительно тяжести заболевания и меры терапии могут меняться. Поэтому всегда обращайтесь для обследования и лечения к педиатру, не пускайте заболевание на самотек и не занимайтесь самолечением.

Ольга ОРСИЧ,

врач-педиатр, заведующий райполиклиникой