Министр сельского хозяйства прокомментировал импортозависимость Беларуси в технике

Министр сельского хозяйства прокомментировал импортозависимость Беларуси в технике

Импортозависимость в технике у Беларуси небольшая.

Импортозависимость в технике у Беларуси небольшая, но все-таки есть. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.


«Что касается техники, то у нас импортозависимость небольшая, но все-таки есть. Допустим по тракторам: у нас 4% импортной техники. 12% — по кормоуборочным комбайнам, 20% — по зерноуборочным. Эта градация увеличивается за счет белорусской техники, постепенно и поэтапно. Хотя, кончено, есть некоторые узлы, оборудование на перерабатывающей отрасли, по которым пока еще импорт заместить сложно, но попытки делать надо», — сказал Игорь Брыло.Глава министерства отметил: «У каждого импортного производителя уже давно в Беларуси и России есть свои и производства, и дилерские центры, и склад запасных частей. И даже те импортные позиции, которые не были представлены в Беларуси в качестве запасных частей, все везется. Все хотят жить, все хотят кушать: и в Польше, и в Венгрии, Голландии, Германии — везде. Разными путями завозится то, чего недостает. Бизнес найдет лазейки, которые ему нужны».

Игорь Брыло подчеркнул, что все вопросы решаются. «По каждому импортному оборудованию (и доильному, и технологическому) у нас есть свои представительства в республике. Здесь работают наши белорусские люди, которые максимально хотят сделать техническое обслуживание того оборудования, которое сюда поставлено. Конечно, сложности есть. Я не говорю, что все гладко. Но вопросы все решаем», — заключил министр.