Минтруда и соцзащиты презентовало электронную книгу памяти ко Дню народного единства

Минтруда и соцзащиты презентовало электронную книгу памяти ко Дню народного единства

В книгу вошли рассказы о войне.

Минтруда и соцзащиты презентовало электронную книгу памяти ко Дню народного единства, сообщает БЕЛТА.

С начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». Ко Дню народного единства сформирована электронная «Книга памяти», в которую вошли видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников и просто с авторскими сюжетами работников социальных учреждений. Помимо видео, в книге можно найти краткое описание о героях сюжетов — около 60 уникальных историй.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Акция приурочена к Году исторической памяти и проходила в три этапа: ко Дню Победы, Дню Независимости и Дню народного единства. Праздник, которым завершается акция, был выбран неспроста. Ведь единство белорусов неразрывно связано с исторической правдой, отметили в Минтруда.

В электронную «Книгу памяти» вошли все видеоработы. Они также доступны на YouTube-канале, сайте и социальных сетях министерства, комитетов по труду, занятости и социальной защиты и в подведомственных организациях.