Минюст подвел итоги конкурса рисунка «Право на детство»

В Министерстве юстиции завершился конкурс детского рисунка «Право на детство», в котором приняли участие более тысячи детей со всех регионов Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Конкурсные работы затрагивали такие темы, как права ребенка, социальная защита семьи и детей государством, защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, права детей-инвалидов, обязанности ребенка, история семьи в истории страны.

На первом (региональном) этапе члены конкурсных комиссий главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома отобрали лучшие работы в каждой номинации и возрастной категории. Оценивались соответствие содержания работы заданной теме, качество исполнения рисунка, художественный уровень работ и соответствие творческого уровня возрасту автора.

В финале участие продолжили почти двести работ различной тематики, исполненные карандашом, акварелью, гуашью и фломастерами.

Конкурсная комиссия Министерства юстиции под председательством замминистра Олега Кота определила победителей и призеров в трех возрастных категориях.

Победу в возрастной категории 3-6 лет одержал 6-летний Михаил Устинов из ГУО «Ясли-сад №2 Полоцка». В возрастной категории 7-12 лет первое место разделили два участника: 11-летняя Анна Юневич из ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи» и 10-летняя Диана Пилинога из ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района». Победу среди участников 13-16 лет одержала 14-летняя Анна Жагалкович из ГУО «Чашникская детская школа искусств».

Часть достойных работ, не вошедших в основной список призеров, была отдана на суд подписчиков в социальных сетях и мессенджерах. Посредством интернет-голосования были определены обладатели специальных призов в каждой возрастной категории. В возрастной категории 3-6 лет народное голосование первое место присвоило 5-летнему Тимофею Фаустовичу из ГУО «Детский сад №43 Орши», 7-12 лет — 10-летней Виктории Мартысюк из Бреста, 13-16 лет — 15-летней Юлии Киргинцевой из ГУО «Средняя школа №45 Гомеля».

Кроме того, традиционные награды отдельные участники получат от редакции журнала «Юстиция Беларуси».