На сессии областного Совета депутатов утверждены списки народных заседателей областного и районных судов

На сессии областного Совета депутатов утверждены списки народных заседателей областного и районных судов

Депутаты рассмотрели и вопросы финансирования гражданских инициатив

Photo-10.jpg

Photo-2.jpg

– 19 ноября истекают сроки полномочий действующих народных заседателей. Процедура отбора новых довольно серьезная, ведь они рассматривают уголовные дела по особо тяжким преступлениям или совершенными несовершеннолетними. Психологическая нагрузка, ответственность огромны, ведь надо вникнуть в суть дела и принять судьбоносное решение, – отметил заместитель председателя областного Совета депутатов Юрий Алексей. – Депутаты поддержали подготовленные списки народных заседателей на следующий пятилетний период, приняв соответствующее решение. В списки включены 3788 человек. Выбраны люди с действительно большим житейским опытом, которые будут участвовать в рассмотрении наиболее сложных дел. Замечаний по спискам у депутатов не было. Все требования закона соблюдены.

Photo-35.jpg
Photo-9.jpg
На сессии также рассмотрен вопрос о направлении средств резервного фонда облисполкома, который в нынешнем году создан в размере свыше 6,1 миллиона рублей. В январе-августе использовано 358 тысяч рублей этих средств, в том числе на проведение текущего ремонта капитальных строений войсковой части 1213, на модернизацию автоматизированной системы централизованного оповещения населения в Гродно, Гродненском и Щучинском районах, текущий ремонт зданий УВД облисполкома.

Депутаты рассмотрели также вопросы финансирования гражданских инициатив.

Photo-8.jpg

Photo-7.jpg

– В области это направление развивается второй год. Выбор инициатив для финансирования проходит на конкурсной основе, – подчеркнул Юрий Алексей. – Это может быть благоустройство парков и скверов, набережной реки, обустройство детской площадки и другое. Среди реализуемых в нынешнем году проектов – благоустройство территории, прилегающей к реке в Острино Щучинского района. Проекты направляются для конкурсного отбора в областную ассоциацию местных Советов депутатов. Эта работа направлена на вовлечение граждан в общественно-политическую, социально-экономическую, культурно-образовательную деятельность, а также формирование активной гражданской позиции и гражданского самосознания. Проводимые конкурсы проектов позволяют поощрить и распространить лучшие практики активного участия граждан в местном самоуправлении, а также помогают в дальнейшей реализации гражданских общественных инициатив.