Названы победители конкурса исполнителей фестиваля «Молодежь — за Союзное государство»

Названы победители конкурса исполнителей фестиваля "Молодежь - за Союзное государство"

Фестиваль прошел на территории Смоленской области.

Названы победители конкурса исполнителей молодежной песни XV фестиваля «Молодежь — за Союзное государство», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, жюри приняло решение присудить: звание лауреата и диплом первой степени — Анастасии Щербаковой и Ольге Булай, звание лауреата и диплом второй степени — Карине Ромыш и Алексею Сусленикову, звание лауреата и диплом третьей степени — Екатерине Иваний, Маргарите Шибаевой и Алине Бурачевской.

Кроме того, специальными призами награждены: за креативность — Анна Черноталова, за артистизм — Андрей Кот и Никита Залевский, за сохранение народных традиций — Тамара Тапхасова, за национальный колорит — фольклорный ансамбль «Красно», за любовь к родному краю — Александр Белозоров, за яркие сценические образы — Варвара Малькова, за современное прочтение музыкального произведения — Илья Прокопович и Елизавета Галеева. Специальный приз председателя жюри вручен Анастасии Щербаковой и Анне Денисенко.

В течение фестивальной недели состоялись выездные концерты в города Смоленской области, тематические программы для участников, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России. Ярким событием традиционно является конкурс исполнителей молодежной песни, в котором принимают участие солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. Беларусь на конкурсе молодежной песни представляли восемь исполнителей: Ольга Булай, Илья Прокопович (Martwin), Никита Залевский, Карина Ромыш, Елизавета Галеева, Маргарита Шибаева, Алина Бурачевская и Андрей Кот.

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области (Российская Федерация) прошел XV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство». Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями, а также выявление и поддержку талантливой молодежи. Прошлый фестиваль состоялся в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.