Николай Ватыль: «Открытый урок, который дал Президент, показал: молодежь вместе с государством, а государство вместе с молодежью»

Николай Ватыль: «Открытый урок, который дал Президент, показал: молодежь вместе с государством, а государство вместе с молодежью»

Николай Ватыль, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ГрГУ им.Я. Купалы:

— Открытый урок на тему «Историческая память — дорога в будущее», который провел в День знаний Президент, является особо актуальным. Сегодня история как наука и как учебная дисциплина становится инструментом продвижения политических интересов. И если мы не будем заниматься своей историей как фундаментом нашего национального благополучия, то этим займется кто-то другой, но уже против наших интересов. Природа не терпит пустоты, и политический процесс тоже ее не терпит. Поэтому я считаю, что все, что прозвучало, что касается исторической памяти как фундамента государственности, важно для нашего настоящего и будущего.

Перспективы развития в рамках нашего региона уже давно определены. Прошедшее мероприятие является популяризацией политических программ развития в сфере школьной и студенческой молодежи, это такой инновационный формат. Возможно, он станет некой ежегодной традицией, чтобы показать, что наше государство открыто для молодежных инициатив, стремлений, чтобы энергия молодых людей вливалась в наше государственное строительство, в экономику, благополучие населения.

Сегодня были даны ответы на многие вопросы, в том числе и неоднозначно трактуемые. Именно такие встречи показывают, что молодежь вместе с государством, а государство вместе с молодежью.