Новинки литературы в Кореличской библиотеке

Первая мировая. Неизвестные страницы

История Первой мировой войны 1914-1918 гг. – одна из наиболее неосмысленных страниц военно-исторического прошлого. Эта война «явилась подлинным прологом истории катастроф» XX в., определила основные векторы политического, хозяйственного и культурного развития планеты, «кардинально образом сменила лицо России, поставив перед нашей страной целый ряд масштабных проблем, сохранивших свою актуальность и сегодня». Российская, германская, Австро-Венгерская и Османская империи прекратили свое существование. Возникли десятки национальных государств, вступивших на тернистый путь развития. Произошла своеобразная «перезагрузка» понимания места и роли человека на планете Земля. Было убито и умерло от ран более десяти миллионов человек, вдвое больше было искалечено, миллионы погибли от голода и болезней; война унесла столько же человеческих жизней, сколько все европейские войны за целое тысячелетие до нее.

Сергей Тармашев «Тьма. Закат Тьмы»

Терпение Великих Богов достигло предела, и они отвернулись от людского племени. Королевства давно уже сами за себя, и дворяне с чиновниками увлеченно рвут их на части, а вот у обитателей песков ненависть к Людям оказалась сильнее внутренних конфликтов – ныне они сплочены, как никогда. Мало того, на руку захватчикам теперь играют пираты, до сего момента всегда находившие общий язык с торговцами. Похоже, у неприятелей есть общий план, и разработать его мог только такой страшный враг, как Некромант… Но ведь он повержен! Что противопоставит армадам противника могущественный шаман Трэрг, правитель Редонии? На его стороне благородные Орки, всегда готовые к славной битве, и нежная преданность великой волшебницы Айлани. Но с кем им приходится бороться? И когда же наступит ЗАКАТ ТЬМЫ?..

Зинаида Дудюк «Гонка за волком»

В романе поднимается острая проблема криминализации власти, представляющая большую угрозу для любого государства. Журналист Юрий Звонарев узнает об убийстве своего друга, губернатора Энской облати, Ивана Репникова и пытается по горячим следам вычислить киллера в Москве, однако безуспешно. Затем он приезжает в Энск, где, по его мнению, должен находиться заказчик убийства. Здесь Звонарев приобретает не только врагов, но и единомышленников, способных бороться со злом. Здесь же он встречает свою любовь…

Уилбург Смит «Золотой лис»

Африка. Арена Большой игры множества иностранных держав, преследующих здесь свои интересы. Семье Кортни — одной из самых влиятельных в ЮАР — предстоит взять на себя в этой игре главную роль. Спецслужбы сразу нескольких государств пытаются склонить непокорных магнатов к сотрудничеству, пытаясь найти их слабое место, и к дочери посла ЮАР в Англии Изабелле Кортни приставляют особого агента по прозвищу Золотой Лис. Его задание — принудить Изабеллу к повиновению. Любой ценой.

Сергей Тармашев «Тьма. Конец Тьмы»

Когда главная битва, от исхода которой зависит будущее всего мира, неотвратима, заключаются самые невероятные альянсы. Но коварство противников, ведущих двойную игру, утраивается. Кто тебе друг, а кто враг? Хроники гласят, что, если суждено в одно время появиться на свет Черному Рыцарю и Белому Магу – абсолютным антиподам, олицетворению жизни и смерти, – им никогда не найти общий язык! Однако великий воин Трэрг и могущественная волшебница Айлани не просто объединяются, их союз перерастает в нечто большее. Но не все зависит от них двоих. Захотят ли маги Людей рисковать своей участью, чтобы помочь благородным Оркам в борьбе с к’зирдами? Ведь заклятьям противостоят мертвенные чары гораздо более могущественного противника! Одолимы ли демоны Некроса, есть ли спасение от безжалостных Големов? Возможен ли он – КОНЕЦ ТЬМЫ?

Наталья Солнцева «Почти готическое убийство»

В «Агентство информационных услуг» обращается за помощью странный тип. Разодетый как балаганный актер, он называет себя наследником древнего шотландского рода, за которым ведется охота. Лариса и Ренат приняли бы его визит за розыгрыш, однако на следующий день они обнаружили труп необычного посетителя в своем собственном офисе. В руке убитого приглашение на бал в старинном замке Глэмис. Обязательное условие для участников – маскарадные костюмы. Чем обернется для детективов вынужденное перевоплощение в Белую Даму и графа Биэрди? И как им узнать страшного соперника под маской одного из гостей бала?

Татьяна Луганцева «Феникс – птица угорелая»

Любительница экстравагантных нарядов и по совместительству врач-стоматолог Яна Цветкова не привыкла унывать по пустякам, она легко могла бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, так как лучше всех на свете умела влипать в самые невероятные истории. Не успевает она выбраться из одной передряги, как тут же попадает в другую. Яна умеет добавить в жизнь перцу! Мать Яны была актрисой, а отец гробовщиком, работал на кладбище. Малютка Яна любила играть среди могил. Это обстоятельство, видимо, мистическим образом повлияло на ее характер – Яна отличалась невероятной бесшабашностью и тягой к приключениям. Старинный друг Цветковой, следователь Лебедев, попросил Яну помочь ему в очень деликатном деле…

Галина Романова «К северу от любви»

В городе произошло громкое преступление — убита Светлана, дочь крупного бизнесмена Иванова. Ее тело нашли в городском парке, но рядом не осталось никаких следов. Быстро выяснилось, что накануне гибели Света крупно поссорилась с подругами, и причиной размолвки стал ее новый бойфренд Егор: приятельницы сочли, что этот простой парень не подходит состоятельной девушке. Никого не слушая, Егор и Света планировали побег и совместное путешествие, но допросить парня нет никакой возможности: он бесследно исчез…

Вера Русанова «Букет для будущей вдовы»

Вареный картофель, бинт, бильярдные шары… Такие странные знаки оставляет серийный убийца возле тел своих жертв. На груди немолодой женщины, задушенной в профилактории, обнаруживают гроздь винограда. Все указывает на маньяка. Но Жене Мартыновой, против воли втянутой в эту жуткую историю, многое кажется подозрительным. Вынужденная начать собственное расследование, она в конце концов узнает о странных событиях многолетней давности…