Родственники командира партизанского отряда Николая Заруднева побывали на его могиле в Кореличском районе

Символично, что именно в Год исторической памяти учащиеся ГУО «Циринская средняя школа» встретились с внуком и правнуками Николая Сергеевича Заруднева, командира партизанского отряда имени Золотова (псевдоним Н. Заруднева), действовавшего в годы Великой Отечественной войны. Н. С. Заруднев похоронен на братских кладбищах агрогородка Цирин.

Родственники живут в г. Ставрополь Российской Федерации.  Внук Андрей Григорьевич приехал на могилу своего дедушки уже во второй раз. Впервые это было в 1983 году. В этом году Андрей Григорьевич привез с собой своих сыновей, потому что уверен: потомки должны знать историю своего рода и помнить своих героев.

Преодолев столько километров, близкие приехали, чтобы навестить могилу Николая Сергеевича Заруднева,  возложить цветы, отдать дань памяти Герою своей семьи. 9 сентября этого года исполнилось ровно 80 лет со дня смерти Н. С. Заруднева.

На братском кладбище агрогородка Цирин гостей ждали председатель Циринского исполнительного комитета Оксана Гомза, директор ГУО «Циринская средняя школа» Наталья Адамушко, члены ОО «БРПО» и ОО «БРСМ». Максимович А., учащийся 7 класса,  рассказал, что в этом году в школе проводился день Памяти «Нам этот мир завещано беречь», и ребята говорили о военных действиях отряда Золотова.  Общаясь с учащимися, Андрей Григорьевич подчеркнул, насколько важно знать и помнить свою родословную. Они гордятся тем, что благодаря местной власти и учащимся школы могила их  дедушки и прадедушки досмотрена,  что ребята вспоминают  о военных действиях  их родственника на школьных мероприятиях.  Отметил важность сохранения памяти о героическом подвиге нашего народа и недопущения повторения тех страшных событий. Учащиеся и гости возложили цветы  и венки к могилам погибших воинов, почтили память минутой молчания.

В музее боевой и трудовой славы ГУО «Циринская средняя школа» руководитель музея Людмила Шайбак познакомила присутствующих с экспозицией, которая посвящена деятельности отряда Золотова, созданного в деревне Кайшовка Циринского сельского совета. Н. Заруднев окончил Киевское высшее артиллерийское училище и был назначен командиром 33-го артиллерийского полка. Этот полк попал в окружение в районе г. Барановичи. Николаю Зарудневу вместе с другим бойцом чудом удалось выйти из окружения. Они оказались в д .Кайшовка, где местные жители прятали раненых солдат от немцев. 2 мая 1942 года все раненые солдаты собрались в сарае и решили организовать партизанский отряд. Отряд они назвали именем Золотова. 9 сентября 1942 года отряд напал на полицейский участок, который занимался сбором продуктов питания  для немецкой армии. В бою был смертельно ранен Николай Сергеевич. Его похоронили в лесу д. Воронча, а после войны останки были перенесены на братские кладбища в д. Цирин.

В школьном кабинете истории внимание гостей из России привлекла экспозиция «Живи и помни». С большим интересом изучали экспонаты в музее «Беларуская хатка».  Не оставила никого равнодушным и тематическая экспозиция музея из истории учреждения образования «Гадоў імклівы бег – багацце нашай школы”.

Эта встреча еще раз показала, насколько важна память как связуюшая нить между странами, поколениями, национальностями.

 

Жанна МОХАНЬ,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО “Циринская средняя школа”