Польша ограничила для россиян въезд через воздушные и морские порты

Фото gov.pl
Фото gov.pl

В Польше вступило в силу ограничение на въезд россиян через воздушные и морские порты. Теперь перевозчики, взявшие на борт человека без наличия оснований для прибытия в Польшу, должны будут отправить пассажира обратно за свой счет, пишет ТАСС.

Ранее подобные меры Польша ввела на пеших и автомобильных контрольно-пропускных пунктах.МВД страны распорядилось ужесточить правила въезда для россиян ровно неделю назад. Это произошло после достижения соответствующих договоренностей с властями Эстонии, Литвы и Латвии, решившими ограничить гражданам России возможность въезда в Шенгенскую зону. Нововведение коснется россиян, путешествующих в туристических, культурных, спортивных и деловых целях, а также по программам международного сотрудничества.

По вышеуказанным причинам россиянам откажут во въезде на территорию Польши. Подобный ответ получат и имеющие шенгенские визы, выданные третьими странами. Исключения сделают для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семей обладателей вида на жительство, для облегчения перевозки грузов и транспортных услуг, а также дипломатических миссий и транзитных перевозок, ученых и учащихся польских учебных заведений, рыбаков.

Туристические визы Польша не выдает россиянам уже несколько месяцев. Получить разрешение на въезд могут только дипломаты, водители грузовиков, члены семей граждан Польши или других стран Евросоюза. Пропуск на территорию страны имеют также обладатели карты поляка — документа, подтверждающего польское происхождение, или же люди, имеющие гуманитарные основания.

БелТА