Председатель облисполкома Владимир Караник поздравил медиков-первокурсников с началом нового учебного года (+видео)

Председатель облисполкома Владимир Караник поздравил медиков-первокурсников с началом нового учебного года (+видео)

640 первокурсников принял в свою семью медуниверситет.

Традиционное праздничное мероприятие, посвященное началу учебного года, прошло в День знаний в Гродненском государственном медицинском университете. Поздравить студентов-медиков пришли председатель облисполкома Владимир Караник, начальник главного  управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, ректор университета Игорь Жук, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, протоиерей Александр Хомбак, представители ректората и профессорско-преподавательского состава университета.

ФОТОФАКТ: Глава Гродненской области Владимир Караник поздравил с началом нового учебного года студентов-первокурсников Гродненского медицинского университета

2022-09-01 10.22.12.JPG

2022-09-01 10.17.10.JPG

Обращаясь к первокурсникам, Владимир Караник отметил, что не понаслышке знает, какие эмоции испытывают ребята в первый день студенческой жизни, поскольку и сам является выпускником этого вуза.

2022-09-01 10.34.50.JPG

– Именно сегодня вы становитесь полноправными членами многотысячной армии медицинских работников, вступаете в медицинское братство. Позади очень серьезные выпускные и вступительные испытания, в рамках которых вы доказали свой высокий уровень подготовки и получили право стать студентами Гродненского государственного медицинского университета. Могу уверенно сказать, что вас ждут незабываемые, интересные, насыщенные, а порой и трудные 6 лет студенчества, – обратился к первокурсникам глава облисполкома. – Хочу пожелать, чтобы эти годы были наполнены яркими эмоциями, чтобы вы сохранили тот блеск в глазах, который у вас есть сегодня, чтобы, несмотря на все трудности, вы доказали, что не зря надели белый халат и выбрали высокую миссию защиты жизни и здоровья граждан. Желаю, чтобы у вас в жизни все получилось, чтобы реализовали свои самые амбициозные планы, а, главное, чтобы были патриотами, любящими свою страну, помнящими ее историю, чтящими достижения предков и готовыми их преумножать и двигаться дальше. Я уверен, что среди вас есть будущие ученые, руководители.

2022-09-01 10.17.57.JPG

2022-09-01 10.32.29.JPG

Владимир Караник также отметил, что Гродненскому медицинскому университету есть чем гордиться: замечательная история, современная материально-техническая база, сплоченный и очень сильный профессорско–преподавательский коллектив. Выпускники этого вуза трудятся во всех медицинских учреждениях нашей страны – как в маленьких больницах, так и в республиканских центрах. И это, несомненно, повод для гордости.

С Днем знаний студентов поздравил ректор университета Игорь Жук и адресовал теплые напутственные слова, отметив, что дружную студенческую семью пополнили 640 первокурсников различных факультетов.

– День знаний для вас особый, потому что вы преодолели централизованное тестирование, доказали себе, своим педагогам и родителям, что вы достойны учиться в одном из лучших университетов нашей страны. Вы выбрали очень трудную, но весьма значимую для общества и самую гуманную профессию врача. В университете созданы все условия для того, что бы вы освоили все профессиональные навыки врачевания: опытнейший профессорско-преподавательский состав, хорошая материально-техническая база, современные образовательные технологии. От вас мы ждем трудолюбия, упорства и прилежания. Я уверен, что вы достигнете той цели, которую поставили перед собой.

2022-09-01 10.20.12.JPG

2022-09-01 10.35.01.JPG

2022-09-01 10.19.30.JPG

Игорь Жук подчеркнул, что Гродненский медицинский университет имеет международное признание, он первым среди медицинских вузов нашей страны получил международную аккредитацию. Почти треть обучающихся в вузе – это представители 35 стран мира.

Также с поздравлениями к студентам от имени своей организации обратился Владислав Голяк. Он отметил высокий престиж медицинского вуза и пожелал первокурсникам удачи, терпения в постижении тонкостей выбранной ими благородной профессии.

По доброй традиции в завершение праздничного мероприятия студенты старших курсов передали первокурсникам символический ключ знаний, а те, в свою очередь, дали торжественное обещание студента медицинского университета и запустили в небо белых голубей.

2022-09-01 10.36.27.JPG

2022-09-01 10.40.36.JPG

2022-09-01 10.19.49.JPG

После торжественного мероприятия почетные гости и первокурсники отправились в актовый зал на открытый онлайн-урок Президента на тему «Историческая память – дорога в будущее».

2022-09-01 11.10.51.JPG

2022-09-01 11.11.11.JPG

2022-09-01 11.21.41.JPG

Студенты ГрГМУ поделились с корреспондентом «ГП» впечатлениями и ожиданиями перед стартом учебного года.

Диана Ковалевич, студентка 1 курса педиатрического факультета:

IMG_20220901_130224_865.jpg

– Я родом из Молодечно. Хотя к моему городу ближе столица, но я решила поступать в Гродненский медицинский университет. Мне очень нравится Гродно, мне здесь уютно и комфортно, настолько приветливые и улыбчивые люди. Очень хороший университет, слышала только положительные отзывы от выпускников, студентов старших курсов. Была приятно впечатлена доброжелательным отношением к абитуриентам. Настолько всё было хорошо организовано во время вступительной кампании, каждый старался помочь, рассказать, объяснить. Уверена, что здесь получу качественное образование и стану высококлассным специалистом. Готовлюсь к упорному труду, ночной зубрежке, но без этого не стать профессионалом, а я настроена именно на это. Тем более я в школе училась на 9-10 баллов, не позволяла себе расслабляться, поэтому буду и дальше держать планку высоко. Вступаю в новый учебный год в качестве студентки с боевым настроем.

Дмитрий Шидловский, студент 6 курса лечебного факультета, председатель студенческого самоуправления. К слову, Дмитрию как отличнику учебы во время торжественного мероприятия было предоставлено почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь.

photo_2022-09-01_13-39-00.jpg

– Для меня новый учебный год – это очередная возможность реализовать идеи и задумки, открыть для себя новые горизонты. Я хорошо отдохнул и позитивно настроен. Конечно, небольшая тревога есть, все-таки последний год учебы, и буду приступать к трудовой деятельности. Я очень рад, что сделал выбор в пользу Гродненского государственного медицинского университета, в котором отличный профессорско-преподавательский состав, качество образования на высоком уровне. Сейчас я оттачиваю свои полученные знания на практике в качестве фельдшера выездной бригады скорой помощи. Все свои силы и энергию направляю в нужное русло – совершенствуюсь, повышаю уровень знаний и стремлюсь к новым достижениям.