Предшественник современного сейфа. В Мирском замке экспонируется сундук-сейф XVII века

У многих из нас есть свои сейфы, где хранятся самые ценные вещи. Это может быть шкатулка, коробка, чемодан и т.д. Но главное, чтобы было надежно скрыто от посторонних глаз.

Сундук-сейф XVII века в экспозиции музея «Замковый комплекс «Мир»

Что же следует считать прообразом современного сейфа? Это сундук. И не просто сундук, а особый тип сундука, сделанный из кованного железа. Название его простое – сундук-сейф. Таких сундуков существовало большое количество, причем разных размеров: от 20 сантиметров до 2 метров. С конца XVI до последней четверти XVIII веков большое их количество производилось в Германии, особенно в Нюрнберге, и экспортировалось во все части Европы.

На корпусе этого сундука можно увидеть великолепную, украшенную листом аканта, но «фальшивую» замочную скважину. Такая замысловатая замочная система очень часто вводила в заблуждение тех, кто «положил глаз» на чужую собственность. Не удивительно, ведь настоящая замочная скважина «скрыта» съемной крышкой из полированного листового железа. Попробуй найди!

В экспозиции музея «Замковый комплекс «Мир»  представлен сундук-сейф XVII века, который никого не оставит равнодушным. Он способен поразить не только своей массивностью, но и красивым оформлением. Увидев его, захочется открыть и посмотреть, что там внутри. Здесь не нужно вводить коды и пароли, но без смекалки все равно не обойтись!

Юлия Безносик,

научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»