Прибыль со вкусом молока. Почему молочную отрасль Гродненщины можно смело назвать лидером в республике

Прибыль со вкусом молока. Почему молочную отрасль Гродненщины можно смело назвать лидером в республике

Молочная продукция поставляется в 27 стран.

Молочная отрасль Гродненщины занимает лидирующие позиции в республике. Ежегодно Гродненский район выходит на первое место в республике по удою молока на корову. В нынешнем году область продолжает наращивать объемы производства и переработки молока.

По информации облсельхозпрода, удой молока на корову за 7 месяцев нынешнего года в среднем по области составил 3 826 килограммов (плюс 120 килограммов к предыдущему году). Валовое производство молока превысило 825 тысяч тонн, что на 14,6 тысячи тонн (101,8 процента) больше, чем в предыдущем году. Среди районов области самый высокий показатель у Гродненского, где за этот период произведено более 121 тысячи тонн молока. На втором месте Щучинский район – свыше 83 тысяч тонн.

– Значительно увеличили производство молока по сравнению с прошлым годом хозяйства Сморгонского, Слонимского, Дятловского районов. Это связано с реорганизацией хозяйств, в результате чего они стали работать более эффективно. Немаловажная роль отводится и соблюдению технологии кормления и содержания животных. Молочная отрасль является высокорентабельной, поэтому и в дальнейшем ее развитию будет уделяться особое внимание. Так, продолжается строительство МТК. При участии кредитных средств ОАО «Банк развития Республики Беларусь» построен современный молочно-товарный комплекс в КСУП «АгроСолы» Сморгонского района на 1080 дойных коров и КСУП «Гудогай» Островецкого района на 600 коров. После масштабной реконструкции недавно открылся молочно-товарный комплекс на 540 голов в филиале «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Завершается строительство молочно-товарной фермы «Кожево» на 640 голов в СПК «Жуховичи» Кореличского района. Строится молочно-товарная ферма на 300 голов в агрофирме «Старый Дворец» в Берестовицком районе.  В настоящее время открываются кредитные линии и приступаем к строительству еще 14 молочнотоварных комплексов с вводом в 2023 году», – рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин.

Введение новых объектов будет способствовать дальнейшему наращиванию производства молока. В планах сельхозорганизаций надоить в нынешнем году 1 420 килограммов молока, что составит 103 процента к уровню прошлого года. Удой на одну корову в регионе намерены довести до 6,5 тысячи килограммов (плюс 180 килограммов).

Изобилие и разнообразие

000023_1661262558_520100_big.jpg
Наращивание объемов производства молока позволяет обеспечить сырьем молокоперерабатывающие предприятия, которые в нынешнем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличили производство сливочного масла на 14,9 процента, сыра – на 5,9 процента, цельномолочной продукции – на 5,3 процента, детского питания – на 5,2 процента, мороженого – на 12,9 процента. Об этом рассказали в ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром». Предприятия постоянно работают над расширением ассортимента продукции. Внедрено производство новых видов сыров с различными вкусами и ароматами (грецкого ореха, вареного сгущенного молока, бисквита, топленого молока, сливок), а также наполнителями (паприкой, калинджи). Расширен ассортимент цельномолочной продукции, мороженого, сухого детского питания и иной молочной продукции.

Весь спектр производимой предприятиями продукции востребован на внешнем рынке. В сложившейся геополитической обстановке экспорт молочной продукции не уменьшился, а в сравнении с прошлым годом даже увеличился в денежном выражении на 29,8 процента. Молочная продукция поставляется в 27 стран, в основном в Россию, Казахстан, Узбекистан, Монголию, Китай, Грузию, Армению.

Будут обновки упаковки

000021_1661756268_520916_big.jpg
– Молокоперерабатывающие предприятия области удовлетворяют все заявки торговли по поставке цельномолочной продукции. Принимаются всевозможные меры для бесперебойной работы производства, в том числе по поиску необходимой упаковки для молочной продукции. Прорабатываются альтернативные источники упаковки типа TetraPak. С целью насыщения рынка молочными продуктами увеличено производство продукции в ПЭТ-бутылке и в пленку. Продукция в пленке пользуется спросом. Она имеет короткие сроки годности, но при этом цены на нее ниже, – отметил заместитель генерального директора по производству ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Константин Густырь.

Пленка и ПЭТ-бутылки производятся в стране. А вот многослойные асептические материалы (например, тетрапак и его аналоги) закупаются за границей. Нарушение логистики в последнее время вызвало проблему, но дефицита упаковки можно избежать. Не оставил без внимания ситуацию и Президент. Во время посещения Минского молочного завода №1 Глава государства четко поставил задачу: отечественной многослойной упаковке быть.

Возможно использование и стеклотары. Гродненский стеклозавод сегодня строит новую стеклотарную производственную площадку «Аульс» мощностью 220 тонн стекломассы в сутки.

Акцент на развитие

На молокоперерабатывающих предприятиях области ведется постоянная работа по обновлению основных производственных фондов, внедряются передовые, ресурсосберегающие технологии производства. Обновление предприятий проводится в рамках Стратегии развития молокоперерабатывающей отрасли Республики Беларусь до 2025 года. Реализуются проекты по увеличению производства творога и творожных изделий, в том числе сырков и тортов глазированных. В связи с большим количеством вырабатываемых сыров возникла необходимость наращивания мощностей по переработке образующейся на предприятиях сыворотки. С этой целью в скором времени завершится строительство комплекса по сгущению и сушке сыворотки в ОАО «Молочный Мир». Волковысским ОАО «Беллакт» рассматривается вопрос по приобретению оборудования для выпуска новых продуктов для спортсменов, а также для фасовки и упаковки сухого детского питания в жестяную банку.

Кстати

Три предприятия Гродненщины вошли в ТОП-20 крупнейших молочных компаний Республики Беларусь по совокупной выручке в 2022 году. Данный рейтинг недавно представили StredaConsulting, информационное агентство Milknews и Союзмолоко. ОАО «Молочный Мир» в рейтинге заняло 4 место, Лидский молочно-консервный комбинат – 5-е, Волковысское ОАО «Беллакт» – 8 место.