С заботой и теплом к старшему поколению. Как в регионе пройдет декада «Золотая осень»

С заботой и теплом к старшему поколению. Как в регионе пройдет декада «Золотая осень»

В мероприятиях примут участие более 100 тысяч человек.

Ежегодно 1 октября в Беларуси отмечается День пожилых людей. Этот праздник – хороший повод в очередной раз вспомнить о наших бабушках и дедушках, ветеранах труда, высказать им слова благодарности и наполнить их будни яркими красками и добрыми эмоциями. Примечательно, что мероприятия для пожилых людей стартуют задолго до самого праздника. Из года в год в регионе проводится областная декада «Золотой возраст», которая охватывает абсолютно все уголки Гродненщины.

Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие более ста тысяч человек. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны и труда, пенсионеры всех категорий. Как рассказал председатель областного совета ветеранов Иван Тустов, в этом году декада пройдет с 27 сентября по 6 октября. В эти дни по всему региону состоятся праздничные мероприятия и концертные программы, встречи с интересными людьми, выставки и акции, мастер-классы.

По традиции открытие декады ознаменуется ярким праздничным концертом молодежных и ветеранских коллективов, который пройдет в стенах Гродненского музыкального колледжа 27 сентября. На мероприятие приглашены более 350 человек, планируется, что участие в нем примет руководство города и области.

Особое внимание в этом году было решено уделить объявленному в Беларуси Году исторической памяти. По словам Ивана Тустова, в области пройдут экскурсии по историческим и памятным местам боевой и трудовой славы Беларуси, объектам историко-культурного наследия, запланированы мастер-классы по традиционным ремеслам и изобразительному искусству, посещение музеев, театров, фотовыставок, кинотеатров, танцевальных площадок. Пожилые граждане примут участие в концертных программах и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

– Как и всегда, особой заботой будут окружены одинокие пожилые люди, ветераны войны и труда. Волонтеры, специалисты социальных служб, учреждений образования и культуры, общественных организаций посетят их на дому, чтобы оказать необходимую помощь, порадовать приятными подарками и поздравлениями в честь праздника, – рассказывает Иван Тустов. – Традиционно в каждом районе Гродненщины состоятся торжественные собрания, приемы и чествования, посвященные Дню пожилых людей. Полюбившийся многим формат – праздники на открытых площадках. В этом году они тоже пройдут под названием «Пусть осень жизни будет золотой» и «Как много в осени тепла».

По словам председателя областного совета ветеранов, в рамках декады для пожилых людей будут организованы встречи с интересными людьми, к примеру, лауреатами областного конкурса «Человек года Гродненщины – 2021». Подобные встречи – это эффективный способ обмена опытом и мнениями, возможность обсуждения актуальных тем.

– Всегда положительный эффект имеют встречи ветеранов с молодежью, когда люди старшего возраста набираются энергии и позитива, а ребята, в свою очередь, могут перенять у них жизненный опыт, – отметил Иван Тустов. – К слову, в этом году впервые пройдет первый областной фестиваль творчества пожилых людей «Музыка осени». Это масштабное мероприятие соберет более 400 граждан пожилого возраста из всех районов Гродненской области. В целом мы продумали все таким образом, чтобы без внимания в эти прекрасные осенние дни декады никого не оставить без внимания. Ведь каждому из нас так важно чувствовать себя неотъемлемой частью общества и понимать, что о нас есть кому позаботиться.