Следователи устанавливают обстоятельства двух происшествий на «Гродно Азот». Возбуждены уголовные дела

Следователи устанавливают обстоятельства двух происшествий на «Гродно Азот». Возбуждены уголовные дела

Уголовные дела возбуждены за нарушение правил охраны труда.

Следователями Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета за выходные возбуждены 2 уголовных дела о нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, а также смерть человека.

По данным следствия, днем 2 сентября при выполнении ремонтных работ в цеху ОАО «Гродно Азот» пострадал 40-летний рабочий одной из строительных организаций Гродно.

Установлено, что мужчина выполнял работы без получения необходимого на их проведение допуска, в настоящее время он находится в реанимации.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Второй несчастный случай произошел ночью 4 сентября. По данным следствия, 48-летний рабочий «Гродно Азот», при выполнении работ по дефектоскопии, находясь в спусковой корзине на высоте около 19 метров, упал вместе с ней на дно колонны. В результате чего житель областного центра получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Установлено, что в момент происшествия мужчина не был пристегнут предохранительным поясом.

Следователями Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

4-1.jpg

1-1.jpg

3-1-2-3.jpg

Следователями с привлечением специалистов УГКЭ по Гродненской области, сотрудников областного управления Департамента государственной инспекции труда проведены осмотры мест происшествий, допрошен ряд лиц, в т.ч. работники предприятий, изъята необходимая документация, назначены судебно-медицинские экспертизы и иные исследования.

Расследование уголовных дел продолжается. Особое внимание уделяется выяснению причин и условий, способствовавших травмированию работников.