Участники автопробега «Символ единства» побывали на Кореличской земле

Республиканский автопробег «Символ единства», стартовавший 12 сентября в Полоцке, 23 сентября прошел через Кореличчину. Акция организована членами общественного объединения «Патриоты Беларуси» совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси. В планах у участников акции посетить все 118 районов республики. На мемориалах, местах захоронений времен Великой Отечественной войны будет проводиться установка табличек с цифровыми QR-кодами. На пути следования патриоты Беларуси будут посещать районные центры Беларуси, из которых возьмут с собой по символической детале, чтобы затем собрать из них часы.

В Кореличском районе участники акции посетили памятник на месте расстрела евреев г.п. Мир в годы Великой Отечественной войны, передали заместителю председателя Кореличского районного исполнительного комитета, председателю РО РОО «Белая Русь» Евгению Чичкану таблички с QR-кодами, на которых собрана информация о памятных местах Кореличского района. В ответ Евгений Николаевич вручил памятную шестеренку от часов — символ единства этого года и сказал:

— Патриотизм можно описать четырьмя словами: любовь, гордость, верность и память. Мы должны всем сердцем любить свою страну, испытывать за нее гордость, хранить верность и всегда помнить о тех, кто пожертвовал собой, чтобы мы могли жить в такой прекрасной стране.

Участники пробега и все присутствующие возложили к памятнику цветы и почтили память погибших минутой молчания.

После митинга участники автопробега встретились с учащимися УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж», где представители РОО «Патриоты Беларуси» рассказали о работе своей организации, одна из задач которой — дать людям возможность узнать историю времен Великой Отечественной войны и окунуться в воспоминания ее свидетелей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Константин Петриман отметил, что преподавателями и учащимися колледжа проводится работа по восстановлению памятников времен войны.

 

Сотрудники колледжа вручили членам общественного объединения «Патриоты Беларуси» ключ Мира

Мнения: 

Мастер-преподаватель Александр Белонович считает:

— Мое поколение еще помнит ветеранов, мы общались с ними. Моя бабушка застала войну, много рассказывала мне о ней, о послевоенном времени. У нынешних ребят нет связи с тем поколением, для них это уже история, поэтому такие акции, безусловно, важны. Молодежь должна помнить об этом.

Учащаяся 2 курса Анастасия Ажгеревич говорит:

— Это замечательное мероприятие. Без истории не существует народа, и если мы начнем забывать историю, то можем потерять самих себя. Очень важно проводить подобные мероприятия именно в таких заведениях, как наш колледж, потому что здесь учится молодежь осознанного возраста, которая может понять важность происходящего.

Учащаяся 2 курса Евгения Душкевич уверена:

— Очень важно помнить о прошлом, поэтому такие мероприятия очень нужны, особенно сейчас, в наше время. Хорошо, что есть небезразличные к прошлому люди, настоящие патриоты своей страны. Когда слышишь о работе, которую они проводят, самому хочется сделать что-то. Я бы сказала, что это вдохновляет.

Учащаяся 1 курса Надежда Харламова делится:

— Я думаю, что такие мероприятия полезны, чтобы наше поколение не забывало свою историю, не забывало тех, кто воевал за нас, благодаря кому мы выросли в мирное время. Классная идея с QR-кодами. Мы много времени проводим в Интернете, часто даже не обращаем внимания на памятники. С помощью этих кодов мы сможем быстрее найти информацию о них, узнать что-то новое.

Сергей СТОЛЯР

Фото автора