Урок истории с Президентом состоялся на Кореличчине. Участники делятся впечатлениями

Первое сентября в этом году во всех школах Беларуси выдалось необычным: урок истории для школьников провел Президент Беларуси Александр Лукашенко. Находясь во Дворце Независимости, Глава государства путем прямого включения побывал в каждой, даже самой отдаленной школе страны. Тема урока  — «Историческая память — дорога в будущее» — сегодня актуальна для каждого из нас.

В среднюю школу №1 г.п. Кореличи на открытый урок от Главы государства пришли старшеклассники, их родители, педагоги и начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич.

Президент начал свое выступление с достижений современной Беларуси за годы ее независимости. Все это время мы созидали, творили и строили на основе тех традиций, которые пришли к нам из прошлого. Сегодня нам по плечу не только обеспечивать внутренний продовольственный рынок, но и успешно экспортировать нашу продукцию во многие страны мира. Мы наравне  конкурируем с другими развитыми странами в сфере высоких технологий. При этом остаемся миролюбивым государством, которое выступает за многополярный мир, за то, чтобы слышать даже самое маленькое государство на земном шаре.

Александр Лукашенко, обращаясь к аудитории, отметил:

— Мы находимся в эпицентре противостояния Запада и Востока. Вы это сами отмечали. И чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории. Вот для чего нужны уроки истории! Для сегодняшнего. Которые учат главному: под внешним управлением суверенитета нет. Управлять должны сами. А без суверенитета нет дома, нет семьи, нет будущего. Ни у кого из вас. Снова будут учить польскому или какому-то языку, и попробуйте чего-то ляпнуть на русском или белорусском, — акцентировал внимание белорусский лидер.

В завершение он заметил, что, несмотря на свою взрослость и самодостаточность, молодые люди пока еще опираются на старшее поколение.

После завершения урока от Главы государства участники поделились своими впечатлениями.

Виталий Чертко, начальник ЦБУ №423 в г.п. Кореличи ОАО «БелАПБ», отец 11-классника Алексея:

— Выступления Президента слушаю постоянно, и это всегда глубокая аналитика по своей сути. Сегодняшний урок истории еще раз подтвердил известный постулат: без прошлого нет будущего. Во время диалога говорили о временах СССР, которые я вспоминаю с ностальгией. К счастью, нам многое удалось сохранить и преумножить. Однако после распада этой большой страны мы не должным образом занимались идеологией и потеряли несколько поколений молодых людей, на которые влияла чужая идеология. И результат этого бездействия мы увидели в 2020 году. Настало время восполнить эти пробелы, глубоко изучать нашу историю, чтобы молодежь почувствовала: мы — независимый народ, мы — белорусы.

Наталья Шпаковская, заведующий отделом методической работы районного Центра культуры и народного творчества, мама 10-классницы Валерии:

— Слушая Президента, я почувствовала гордость за свою страну. Глава государства провел нас по всем страницам истории, начиная от становления Полоцкого княжества и завершая сегодняшним днем, когда мир стоит на пороге войны и идет борьба за мировое господство. Считаю, что наши молодые люди должны знать об этом, и не только в теории. К слову, современная молодежь охотно принимает участие в различных массовых патриотических мероприятиях: праздновании Дня Победы, Дня Независимости. Ребята с гордостью исполняют гимн нашей страны и несут наш флаг. С этого и начинается любовь к своей стране.

Начальник управления образования Кореличского райисполкома председатель Кореличской РО РО «Белорусский фонд мира» Ирина Осташевич:

— Сегодняшний урок истории от Президента для меня стал весьма неожиданным по форме проведения. Я искала методический материал, думала, что будут какие-то рекомендации. Как оказалось, это был экспромт. Ярким было уже само начало, когда Глава государства отметил те позиции, которыми мы должны гордиться. Затем Глава государства задавал вопросы и получал на них ответы от преподавателей и студентов вузов, учреждений общего среднего и среднего специального образования. Над заданными им вопросами: кто мы и откуда? где наши корни? чье же государство было ВКЛ? что белорусам дал период Российской империи? что такое Европейский союз? — нужно задуматься каждому из нас и от себя получить ответы.

Видно, что Президента волнует, насколько качественно написаны школьные учебники. Он подчеркнул, что красной нитью в них должна проходить тема исторической памяти.

Даниил Липский, 11-классник:

— Я не знаю таких случаев, чтобы президенты проводили уроки для школьников. И сегодня мне представился уникальный случай получить урок истории от Президента Беларуси. Слушал его и думал о том, как важно восстанавливать данные о нашем прошлом, изучать страницы истории, учитывать ее ошибки. Считаю, что от молодежи в нашей стране зависит многое. В будущем я вижу себя юристом-международником, который сможет отстаивать интересы нашей страны на международной арене.

Ярослав Кандрусик, 10-классник:

— Благодаря Президенту сегодня мы смогли повторить фактически весь курс истории Беларуси. Кроме того, он доступно рассказал о политической ситуации на международной арене. Видно, что для Главы государства самой главной ценностью является независимость и суверенитет нашей страны, благодаря чему мы можем гордо называть себя белорусами.

Елизавета Шавейко, 11 -классница:

— Об исторической памяти в нашей стране говорят давно. И это правильно. Достаточно вспомнить период Великой Отечественной войны, миллионы жертв, разрушенные города и села… Нельзя, чтобы это повторилось. Это зависит и от правительств различных стран, и от каждого из нас. Только уважая суверенитет различных стран, право народов на самоопределение, можно поддерживать мир на земле.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора