11 сентября православные верующие вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Святая Православная Церковь вспоминает, как злая Иродиада погубила великого пророка Божия Иоанна Предтечу. А в этом году это двойной праздник, так как он совпадает еще с Воскресным днем.

История Усекновения описана в святом Евангелии, как Ирод, царь Иудейский, взял себе в жены жену своего брата Филиппа – Иродиаду,  у которой была дочь Саломия. Иоанн обличал Ирода за беззаконное сожительство. Злая Иродиада таила злобу на пророка Божия и уговорила Ирода посадить его в темницу, желая погубить его. Ирод почитал пророка, знал о его почитании в народе и не мог злодеяние и замыслы Иродиады осуществить сразу. И вот представился случай Иродиаде погубить человека Божия.

У царя был пир, дочь Иродиады – Саломия вошла и плясала перед гостями. Эта пляска очень понравилась Ироду, и он, в пьяном виде, поклялся дать ей все, чего бы не попросила, даже до полцарста. Саломия посоветовалась с матерью, и та научила просить дать ей голову Иоанна Крестителя. Эта просьба опечалила царя, но ради клятвы он исполнил ее. Иоанн был усечен мечом. Иродиада сделала свое дело.

Николай ОРСА,

благочинный церквей Кореличского округа, протоиерей 

Обращение по случаю Дня трезвости (11 сентября 2022 г.) 

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем мученическую кончину святого Иоанна Предтечи, который был по приказу царя Ирода усечен мечом. Сей день Церковь призывает проводить в строгом посте, поскольку именно невоздержание стало причиной произошедшего трагического события. Роскошная трапеза с обилием вина так изменила сознание правителя, что он решил казнить пророка Божия, которого, будучи в трезвом состоянии, «боялся, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делая, слушаясь его» (Мк. 6,20).

Дабы мы не потеряли духовной бдительности, Русская Церковь, как любящая мать, установила особый День трезвости, возродив замечательную дореволюционную традицию. Опираясь на Божественное Откровение и огромный святоотеческий опыт, Она неустанно свидетельствует о том, что излишества в пище и невоздержанность в употреблении хмельных напитков не могут иметь добрых последствий, что мы и видим на примере царя Ирода.

Любые смущения и тревоги, заботы и трудности, с какими бы людям «ни приходилось сталкиваться в жизни, успешно преодолеваются не с помощью алкоголя и других одурманивающих средств, но крепкой верой и преданием себя воле Создателя. Только так в сердце воцаряются мир и радость, которые позволяют человеку адекватно оценивать все происходящее, делать верные выводы и принимать правильные решения».

Итак, «будем бодрствовать и трезвиться» (I Фес. 5,6), дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте, в чем да поможет нам Милостивый Спаситель по молитвам Своего Предтечи и Крестителя Иоанна.