27 сентября православные верующие празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Приидите, вернии, Животворящему древу поклонимся…
(из стихиры Честнаго Креста, глас 2.)

Воздвижение Креста Господня — двунадесятый праздник (празднуется 27 сентября по новому стилю и 14 сентября по старому стилю), установленный в честь обретения в 313 г. св. царицей Еленой (благочестивая матерь императора Константина Великого, который первый принял христианскую веру из императоров-язычников), креста, на котором был распят Иисус Христос.

По Божиему благословению царица Елена, по указанию одного старца, нашла после долгих раскопок на горе Галгофе три креста. Чтобы убедиться, какой из них был действительно Крест Христов, духовенство стало по очереди возлагать кресты на умершего, которого в это время проносили мимо. Когда положили Крест Христов, умерший воскрес. Кроме того, прикоснувшись к кресту, одна безнадежно больная женщина исцелилась. Так узнали, на каком из крестов распяли Спасителя.

Вскоре все окрестные христиане стали стекаться, чтобы видеть и поклониться Кресту Господню. Тогда патриарх Макарий для общего чествования Святой Крест стал воздвигать, т. е. поднимать над землей. От этого и самый праздник стал называться Воздвижением. Во время праздничного богослужения, на утрени, после великого славословия, на середину храма выносится из алтаря святой Крест для поклонения верующих. Верующие трижды поклоняются Животворящему Кресту под пение стиха «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое воскресение Твое славим», потом целуют его с благоговением. Воздвигается и возносится Крест Христов, чтобы мы поклонялись ему и знали, чем получили спасение. Воздвижение — день строгого поста.

Иерей Михаил НАЗАРЕВИЧ,
настоятель храма Вознесения Господня агр. Еремичи