«Выдающемуся польскому сыну». На могиле Эмиля Чечко установили памятник

«Выдающемуся польскому сыну». На могиле Эмиля Чечко установили памятник

Чечко похоронили в а.г. Долгиново Вилейского района.

Беларусь всегда принимала людей, которые нуждались в защите и помощи, несмотря на их национальность и вероисповедание. Мы помним и ценим поступки во благо идей мира и справедливости, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

История польского военнослужащего Эмиля Чечко, который в конце 2021 года бежал от преступных приказов командиров и перешел на нашу территорию, 15 сентября прозвучала вновь. На кладбище, где захоронили посла правды, приехали белорусские и польские активисты.

Константин Герцев, корреспондент:
В агрогородке Долгиново Вилейского района опять многолюдно. В начале мая на местном воинском кладбище похоронили поляка Эмиля Чечко. Тот самый, который в разгар миграционного кризиса на белорусско-польской границе перешел на нашу территорию, чтобы всему миру рассказать о зверствах со стороны уже бывших сослуживцев. Сегодня его могилу освятили.

Для официальной Варшавы он – дезертир, для Беларуси – амбассадор правды. С конца 2021 года до 17 марта, дня его смерти, он жил идеей справедливости и свободы слова, которая Польше была так неудобна. Несмотря на бесчеловечное давление на родных и близких, молчать он не мог. Как Эмиль признавался в интервью, увиденное на границе даже спустя месяцы не укладывалось в голове. Такое не забывается никогда.

Поступок Эмиля стал своеобразным призывом к согражданам. Если есть что сказать и молчать нет силы, не стоит бояться властей. В мире еще остались страны, где правда имеет вес. Поэтому в Беларусь продолжают приезжать польские активисты, сегодня они были и на могиле Чечко.

Михал Мишталь, польский активист:
Действительно, в Польше об Эмиле Чечко распространяется информация, что он преступник, и у него, безусловно, не было возможности приехать обратно на родину. То, что Эмиль совершил, фактически героический поступок, решил рассказать правду, не смог с этим мириться – это большое дело.

Правда Чечко на время приостановила массовую гибель людей на польской границе. Как бы ни старалась Варшава, такое скрыть в современных медиареалиях просто невозможно. Но избиения мигрантов продолжаются до сих пор, попадает всем: и беременным женщинам и детям. Памятник Эмилю в Долгиново больше чем надгробная плита, это знак памяти всех жертв польских силовиков, им же адресовано его последнее вечное обращение.

И свобода наша тебе, выдающемуся польскому сыну. Если судьба приведет поляка в это место, пусть он почувствует могилу земляка.