В текущем году в Кореличском районе социальными сиротами стали 4 ребенка, чьи родители лишены родительских прав

Очередное предупреждение или изъятие ребенка из семьи и помещение его в приют? Таким вопросом снова задались члены комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома в отношении неблагополучной семьи, в которой воспитывается 9-летний сын. 

В социально-опасном положении семья находится с 2020 года. И мать, и отец любят приложиться к бутылке. С ними много беседовали, уговаривали, ругали, предупреждали, что такое поведение приведет к разлуке с сыном. Однако в последнее время между супругами стали возникать ссоры, женщина вызывала милицию. Говорит, хотела, чтобы участковый вмешался в их отношения с мужем, который относится к ней неуважительно, оскорбляет. Как выяснили члены комиссии, давно начатый в доме ремонт превратился в антисанитарию: в комнатах много хлама, нестиранных вещей, а полы давно не видели влажной уборки.

— Вы оба не использовали шанс на исправление ситуации, продолжаете травмировать ребенка. Мальчик не может жить в такой неблагополучной обстановке, поэтому отправится в приют, — непреклонен председатель комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Евгений Чичкан. – С этого момента на 6 месяцев вы оба становитесь обязанными лицами, будете возмещать государству средства, затраченные на содержание вашего сына в приюте. Необходимо ежедневно, без прогулов посещать работу, бросить спиртное, посещать врача-нарколога и, конечно, навести дома идеальный порядок. Через несколько месяцев комиссия снова рассмотрит положение дел в вашей семье.

Оказывается, что отец семейства работает, а вот его супруга уже 10 лет как безработная. Может, ведет личное подсобное хозяйство? Тоже нет, в сарае только несколько кур. Да и как хозяйка женщина не состоялась: дома нет даже элементарного порядка.

– В Кореличском районе ведется постоянная работа с неблагополучными семьями, — отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга Базар.  —  В этом году  наблюдается тенденция к незначительному снижению  числа детей, отобранных у родителей, но,  к сожалению,  увеличению числа родителей, лишенных родительских прав.  Пока еще приходится идти на такие меры, чтобы защитить детей от их же родителей. Всего в этом году 13 детей из 7 семей признаны нуждающимися в госзащите и отобраны у родителей на период до шести месяцев. Им предоставлена возможность наладить жизнь и вернуть своих детей. К слову, в 2021 году за аналогичный период было отобрано 14 детей из 9 семей, в течение прошлого года родителей не лишали  родительских прав. За 8 месяцев 2022 года социальными сиротами в районе стали 4 ребенка из трех семей, чьи родители по решению суда лишены родительских прав. Не становится меньше и детей, признанных находящимися в социально опасном положении. На 1 сентября в районе 30 семей,  в которых воспитывается 61 несовершеннолетний.  Вопросы защиты прав и законных интересов детей  по-прежнему являются актуальными и очень важными для всех заинтересованных служб района и требуют повседневной и слаженной работы.

Инна ЛЕЙКО