Аграрии Гродненщины пришли к областным «Дажынкам-2022» с лучшими результатами в стране

Областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2022» прошел в горпоселке Большая Берестовица

К областным «Дажынкам-2022» Гродненщина пришла с хорошими результатами. Намолочено свыше 1 миллиона 530 тысяч тонн зерновых и зернобобовых в бункерном весе, что на 37 процентов больше уровня 2021 года. Средняя урожайность — 49,7 центнера с гектара. Это лучший результат среди всех областей. Также получен рекордный намолот рапса — свыше 240 тысяч тонн. На круг также самый высокий результат в стране — 35,1 центнера. Лидером по урожайности зерновых и зернобобовых традиционно стал Гродненский район — 80,8 центнера с гектара. Далее идут Берестовицкий — 66, Кореличский — 61,6, Зельвенский — 59,8.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО награждает Почетной грамотой за многолетнюю плодотворную, добросовестную работу в области сельского хозяйства, достижение высоких показателей в работе главного инженера цеха механизации СПК имени И. П. Сенько Гродненского района Николая САВЧУКА.
ФОТО МИНСЕЛЬХОЗПРОД.

Ваш выход, хлеборобы!

Областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2022» прошел в горпоселке Большая Берестовица. По доброй традиции труженики села прошли торжественным шествием от улицы Ленина до площади Ратушной. В праздничной колонне плечом к плечу были руководители сельхозпредприя­тий, специалисты агрономических служб, механизаторы и водители, операторы зерносушильных комплексов. Все они внесли большую лепту в общий каравай. Во главе каждой делегации района — девушка со снопом из колосьев пшеницы. К слову, эмблемой «Дажынак-2022» стал венок. Почетную миссию перевязать жатвенный венок Гродненской области исполнил председатель облисполкома Владимир Караник.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник с караваем нового урожая.

Награды на главной сцене

Слова благодарности в адрес аграриев Гродненщины направил Глава государства. Приветственный адрес аграриям региона от Президента зачитал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

— Гродненская область — одна из немногих областей, которая прибавляет в урожае из года в год. Это происходит гарантированно, мы к этому привыкли. Сами жители Гродненской области приучили нас к тому, что каждый год мы можем рассчитывать на очень серьезный каравай. Люди здесь как-то по-особому относятся к технологии возделывания, земледелию в целом, — подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента.

Почетный гость также вручил награды от имени Главы государства. За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей Благодарность Президента объявлена председателю обл­исполкома Владимиру Каранику, коллективу работников СПК «Озеры» Гродненского района. Председатель Мостовского рай­исполкома Андрей Санько удостоен медали «За трудовые заслуги». Были вручены Почетные грамоты и Благодарности Администрации Президента.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим РЫЖЕНКОВ вручил Почетную грамоту председателю СПК «Гродненский» Александру ШАНТЫРЮ.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц отметил, что в Беларуси уборку зерновых и зернобобовых культур завершили с хорошим результатом:

— Обеспечили намолот более 8 миллионов тонн, плюс 907 тысяч тонн рапса, ожидаем более 2 миллионов тонн зерна кукурузы. В целом ждем урожай более 11  миллионов тонн. Впервые такой показатель за всю суверенную историю нашей респуб­лики. Это подтверждение той правильной стратегической и тактической линии развития агропромышленного комплекса, которая выработана нашим Президентом. Это позволит обеспечить выполнение поставок госзаказа и в полном объеме обеспечить потребности государства. Мы видим сегодня, какой богатый стол у нашего потребителя, сколько продукции, которой мы торгуем в соседних странах. По итогам работы за 8 месяцев наш экспорт АПК составил 5,168 миллиарда долларов. Это 125 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.

Делегация Вороновского района.

Представители делегации Новогрудского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло высоко оценил труд аграриев как региона, так и всей страны:

— Гродненщина вносит достойный вклад в общий каравай страны, что существенно влияет на продовольственную безопасность, а она, в свою очередь, — гарант и социальной, и политической безопасности. Наши аграрии могут гордиться сегодня не только тем, что способны накормить свой народ. Отрасль вошла в одну из лидирующих в целом в экспортном каравае страны. И этот год не будет исключением. Мы впервые в истории придем к цифре 8 миллиардов долларов продаж за рубеж продукции АПК.

На сцену поднялись лучшие из лучших. Победителями областного конкурса за достижение высоких результатов по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2022 году стали Гродненский, Берестовицкий и Щучинский районы. Лучшие результаты на уборке зерновых и зернобобовых культур у хозяйств Гродненского района: СПК «Свислочь» (председатель Василий Густырь), СПК имени И. П. Сенько (председатель Валерий Шумель) и ПК имени В. И. Кремко (председатель Сергей Кремко).

Не остались без внимания и победители в личных зачетах.

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр ВОЛЬФОВИЧ вручил заслуженные награды Алексею ЛАМАНУ, Павлу ЖУКОВСКОМУ, Юрию КОВАЛЬЧУКУ, Юрию КУЦКО и Марии ПОЛУБЯТКО.

Уникальные подворья, конкурс караваев и снопов

Праздничные локации развернулись на несколько километров: от центра городского поселка до сквера и главного стадиона. Площадь Ратушную украсили многочисленные выставки. Впечатлили уникальные подворья районов, каждое из которых было посвящено определенной сельхозкультуре. Они стали особой страницей в истории праздника. К примеру, Дятловский район посвятил подворье гречихе и удивил 24 блюдами. Кореличский презентовал лен и предлагал мастер-классы. Берестовицкий на подворье отдал предпочтение пшенице: смастерил избушку из буханок хлеба и импровизированную хлебную ниву. Лидский район познакомил с архаичным способом ручной обработки льна аутентичными инструментами, продемонстрировали коллекцию льняной обу­ви ОАО «Лидская обувная фабрика» и продукцию ОАО «Лидапищеконцентраты». Свислочский район угощал знаменитой «Бацькавай булкай», Щучинский — осенней клубникой, грибами и цветной капустой.

Не менее яркой была выставка-конкурс снопов и караваев «Сiмвал Жыцця». Вот уж где мастерицы дали полет фантазии! Лучший сноп у Островецкого района, лучший каравай испек Новогрудский. Интересной локацией стала музейная экспозиция под открытым небом «Ад хлеба Вайны да хлеба Перамогi», которая показывала, каким тяжелым трудом добывался хлеб в старину. Можно было увидеть хлеб Победы, который изготовил по рецептам военных лет «Гроднохлебпром», и продегустировать хлебные новинки от предприятия. К слову, работники одного из участков ОАО «Гроднохлебпром» сделали к празднику стокилограммовый каравай, который занял центральное место праздника, и испекли караваи, которые вручали награждаемым аграриям.

 

Работал во время праздника и известный в Большой Берестовице музей Белки. Впечатлили гастрофест сельхозпредприятия Берестовицкого района, выставка сельхозтехники, театр живых скульптур «Ларчик», фестиваль красоты «Венок молодости», веселая сельскохозяйственная эстафета. Своими музыкальными номерами радовали заслуженный коллектив Республики Беларусь — ансамбль народной песни «Бяседа», а также звезды белорусской эстрады.

КОМПЕТЕНТНО

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:

— В нынешнем году работники агропромышленного комплекса в очередной раз продемонстрировали, что умеют рачительно и эффективно хозяйствовать. Благодаря богатому опыту, высокому профессионализму и инновационным технологиям по ряду показателей получены рекордные результаты. Намолочено свыше 1,5 миллиона тонн зерновых колосовых культур, а с учетом рапса и зерна кукурузы есть возможность получить более 2 миллионов тонн. Такой успех не случаен. За ним — слаженная совместная работа, тесное взаимодействие, способность отдавать себя без остатка делу жизни, работать с душой и сердцем. Где единение — там победа. И «Дажынкі» — наглядная демонстрация нашего единства. Наполненные закрома гарантируют нам уверенность в будущем.

kasper@sb.by