Аграрии заканчивают уборку нынешнего урожая и заботятся о новом

Не успев еще полностью по осени убрать выращенные сельхозкультуры, крестьяне закладывают основу на будущее: сеют озимые, поднимают зябь, накапливают минеральные удобрения, ремонтируют технику, запасаются кондиционными семенами. Что уже сделано?

 

Убрать и сохранить

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в стране ожидается рекордным. На «Дажынках-2022» в Могилевской области заместитель Премьер-министра Леонид Заяц анонсировал, что общий каравай в республике достигнет 11 миллионов тонн, значительно превысив показатели прошлых лет. Все области хорошо потрудились на хлебной ниве, у каждой солидная прибавка к предыдущему сезону.

Осталось убрать треть овощных культур. Урожайность по регионам отличается. В Брестской области, например, она немного ниже прошлогодней — 238 центнеров с гектара. Сказалась сильная летняя засуха. В Лунинецком районе на сельхозпредприятиях и в крупнотоварных фермерских хозяйствах овощей собрали свыше 22 тысяч тонн при средней урожайности 395 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом она практически не изменилась. Председатель райисполкома Александр Савина отмечает, что основной объем — это продукция ф/х «Новицких», специализирующегося главным образом на выращивании моркови:

— Производством овощей занимаются также ОАО «Вульковский рассвет», КСУП «Полесская опытная станция» и другие агропредприятия, которые имеют необходимую базу для хранения урожая. Так что стабилизационные фонды сформируем в полном объеме.

Есть в районе и логистические центры, куда владельцы мелких фермерских и личных подсобных хозяйств могут доставить свою продукцию. Такой, к примеру, действует на базе Лунинецкого райпо. Его мощности нынешней осенью у сельчан особенно востребованы.

 

Сладкие перспективы

Второй год подряд отдача сахарной свеклы в Брестской области одна из лучших в стране. Уже сейчас, когда убрана половина из 19,7 тысячи гектаров этой культуры, можно сказать, что с госзаказом в объеме 700 тысяч тонн хозяйства справятся без проблем.

— Выкопано 490 тысяч тонн корнеплодов при урожайности 493 центнера с гектара, — комментирует ход работ председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. — Это на 6 центнеров больше, чем в прошлом сезоне. Что до сахаристости, с самого начала уборки она выше базисной. Сейчас на уровне 16,4 процента против 15,84 годом ранее.

В ОАО «Жабинковский сахарный завод» с агропредприятий Брестской области должно поступить 930—950 тысяч тонн сладкого сырья. С учетом того что сюда доставляют часть урожая из Гродненской области, общий объем переработки превысит миллион тонн. То есть заводские линии будут загружены на полную мощность.

За счет каких ресурсов на Брестчине достигнут такой результат? Во-первых, культивировать культуру стараются на наиболее пригодных землях, шлифуя технологии. Во-вторых, сам переработчик подставляет плечо, помогая хозяйствам сырьевой зоны с приобретением качественных семян, транспортировкой урожая, решая другие вопросы. В-третьих, в области корректируют сроки уборки с учетом складывающейся ситуации. Обычно к ней приступают последними в стране. В прошлом годуначали в третьей декаде сентября, дав возможность корнеплодам после летней жары прибавить в массе. Примерно в такой же срок комбайны вышли на поля и нынешней осенью. Работают по графику, заранее согласованному с заводом. Техническая оснащенность позволит поставить точку не позже других регионов. А за счет великолепной сахаристости брестские аграрии получат дополнительную выручку. В свою очередь, качественное сырье позволит предприятию произвести больше востребованного на внутреннем и зарубежных рынках продукта.

В срок и ни днем позже!

В ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района — одном из крупнейших сельхозпредприятий области —с озимыми рассчитались 5 октября, заняли они 5,07 тысячи гектаров.

 Из этого объема 4,1 тысячи гектаров планируем использовать на зерно, остальное — на зеленую массу, — уточняет директор акционерного общества Андрей Бурдук. — Могли бы сев завершить и раньше, однако на несколько дней из графика выбились из-за обильных дождей. Правда, необходимый задел обеспечили заранее, понимая, что осенняя погода непредсказуема. Все сделали в срок и по технологии. А то, что земля увлажнена, только благо для будущего урожая.

В оптимальный срок в ОАО «Ружаны-Агро» отсеялись и прошлой осенью, получив в нынешнем сезоне от озимого клина великолепную отдачу. Не подкачали и яровые. В общей сложности без учета кукурузы в хозяйстве собрали 31,6 тысячи тонн зерна при урожайности 50 центнеров с гектара, 3,4 тысячи тонн рапса с отдачей 31 центнер на круг. Разумеется, задачи на предстоящий год не менее амбициозные.

До первых октябрьских дней семена озимых легли в почву в большинстве агропредприятий Брестской области. Там, где на недельку припозднились, это технически было сделать невозможно из-за того, что в низинах стояла вода. В крайних случаях выбирали более возвышенные участки.

Брестчина закончила сев озимых 11 октября, разместив их на 244 тысячах гектаров. В структуру посевных площадей серьезных корректив не вносили. Разве что площадь озимого ячменя, несколько лет подряд дающего наилучшую урожайность, выросла вдвое — до 20 тысяч гектаров. Следом за южными соседями точку в ответственной кампании поставили Гродненская и Минская области. Остальные от оптимального графикаотклонились, особенно Гомельщина. На отдаче зернового клина в будущем году это может отразиться не лучшим образом. Растения должны уйти в зимовку достаточно окрепшими. Иначе остается лишь надеяться, что морозы будут не слишком трескучими, а погода не преподнесет резких перепадов температур, ледяных дождей и прочих сюрпризов.

 

Картошки хватит всем

На Брестчине приближается к финишу уборка картофеля. Урожайность также выше прошлогодней — 296 центнеров с гектара против 250 минувшей осенью. Хотя площади второго хлеба несколько подсократили в пользу других культур, валовой сбор получился процентов на 15 больше, превысив 123 тысячи тонн. Такого объема должно хватить для потребностей региона.

В ТЕМУ

Сев озимых зерновых в Брестской области завершили первыми в республике. Однако для самого теплого региона страны погода преподнесла немало испытаний, потребовав мобилизовать все ресурсы на осенней посевной.

В структуре зерновых во многих хозяйствах озимые занимают до 70 процентов. Понятно, что справиться с таким объемом сева сейчас сложнее, чем весной. Тем более что параллельно идут уборка поздних культур, заготовка силоса, сенажа, а также другие работы.

kurets@sb.by