Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Президент проводит совещание.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен. Об этом глава государства заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Предметом разговора главы государства с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, а на микроэкономическом это ощущают люди, видя рост цен в магазинах. Было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует иметь 19%.

«На такие высокие значения инфляции Совет Министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен, — подчеркнул белорусский лидер. — Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий». По его словам, реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года, примерно на 3%.

«Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации — как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко — правительству: можно понять рост цен на импортные товары, но почему дорожают отечественные

000019_1665042854_527620_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства обратил внимание на проблему подорожания не только импортных, но и отечественных товаров, передает корреспондент БЕЛТА.

«Можно отчасти понять рост цен на импортные товары. Но почему мы наблюдаем постоянное повышение стоимости того, что производим сами из отечественного сырья?» — задал резонный вопрос Президент.

Александр Лукашенко: с сегодняшнего дня продукция не должна делиться на социально значимую и не значимую

000019_1665043321_527625_big.jpg

Продукцию нужно перестать делить на социально значимую и не значимую. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства потребовал от чиновников исключить из речевого оборота формулировку «социально значимая продукция». «Она не должна делиться на значимую и не значимую», — заявил Александр Лукашенко, имея в виду, что вся продукция имеет значение для людей.

Наценка на яблоки и лук бывает под 300%! Александр Лукашенко потребовал жестко разобраться со спекулянтами

Наценка на яблоки и лук бывает под 300%! Александр Лукашенко потребовал жестко разобраться со спекулянтами

Президент обратил внимание на посредничество.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства потребовал жестко разобраться со спекулянтами, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на проблему необоснованного посредничества. «На сбоях производственно-сбытовых цепочек легко наживаются спекулянты, — подчеркнул Президент. — Комитет госконтроля докладывает: есть факты, когда яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» В этой связи Александр Лукашенко потребовал от ответственных лиц вмешаться в ситуацию и немедленно решить вопрос.