Александр Шкадов: «Всебелорусское народное собрание – страхующий и стабилизационный орган, который позволит гражданам Беларуси принимать участие в управлении страной»

— Всебелорусское народное собрание – страхующий и стабилизационный орган, который позволит гражданам Беларуси принимать участие в управлении страной, – такое мнение высказал председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов во время диалоговой площадки,  встречаясь с коллективами ГУО «Средняя школа  №1 г.п. Кореличи»,  КУСП «Черняховский-Агро», отдела культуры и досуга «Турецкий Дом культуры», Турецкого сельского исполнительного комитета и ООО «Вивако-Техно» по обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании.

В своем выступлении глава районного депутатского корпуса отметил, что данный орган не новый, уже прошло шесть съездов.  Александр  Викторович сказал:

– Я сам был делегатом шестого  Всебелорусского народного собрания.   Данная форма управления доказала свою действенность и эффективность в сложный для нашей страны период. На таких сходах озвучиваются проблемы и вопросы, которые возникают на местах, и это важно. Это своеобразная форма проявления демократизма, совета с народом и принятия действенных решений на его благо. Такого органа как ВНС, где представители трудовых коллективов, общественных организаций могут принимать непосредственное участие в политической жизни своей страны на таком высоком уровне, нет в странах СНГ. И как этот институт народовластия проявит себя, время покажет.  Но  тот факт, что полномочия его расширяются, а роль среди институтов власти возрастает, говорит о повышенном внимании к позиции белорусского народа по предопределяющим будущее страны вопросам.

Екатерина Куканова

Фото автора