Анатолий Лаппо: в этом году польские пограничники пытались вытеснить 1,2 тыс. беженцев в Беларусь

Польша продолжает демонстративное вытеснение мигрантов.

В этом году польские пограничники пытались вытеснить 1,2 тыс. беженцев в Беларусь. Такую информацию во время брифинга в Центральном доме офицеров озвучил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, передает корреспондент БЕЛТА.»Обстановка у наших границ остается прогнозируемой и контролируемой. Если взять польское направление, то сопредельная сторона продолжает строительство заграждений. Уже сейчас построено 180 км. Практически весь сухопутный участок границы они перекрыли забором. Но его строительство не дало ожидаемых результатов по сдерживанию нелегальной миграции. Кроме того, на границу выведено около 7 тыс. человек: пограничники, вооруженные силы, территориальная оборона», — рассказал Анатолий Лаппо.

По словам председателя Госпогранкомитета, на отдельных направлениях белорусской границы постоянно ведется воздушная и военная разведка, действуют спецподразделения польских вооруженных сил: «С 1 июля этого года Польша ввела запрет на посещение зоны в 200 м вдоль всей границы для всех граждан и неграждан Польши».

В этих условиях Польша продолжает демонстративное выдавливание тех мигрантов, которых они содержали у себя и которые приехали из Германии.

#новости беларуси #граница #беженцы #Польша