Анатолий Маркевич — белорусам зарубежья: ваше слово дорогого стоит

Руководители зарубежных белорусских коллективов художественного творчества и руководители общественных организаций белорусов зарубежья проходят в Беларуси творческую стажировку, сообщает БЕЛТА.

На встрече, которая прошла сегодня в Национальной библиотеке, белорусы зарубежья могли пообщаться с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем и задать любые волнующие их вопросы. Как отметил министр, добрая традиция проводить творческие стажировки существует с 2016 года. «Мы видим, что они очень востребованы представителями белорусской диаспоры. География участников широка, и мы гордимся тем, что с каждым годом палитра стран прирастает», — отметил он.

По словам Анатолия Маркевича, программа стажировки сформирована таким образом, чтобы ее участники открыли для себя новые страницы истории и культуры Беларуси, привезли домой массу ярких впечатлений, знаний. «Мы хотим, чтобы вы рассказали правду о современной жизни своих стран. Ведь именно культурная и народная дипломатия вносит огромный вклад в формирование общественного мнения о государстве и о нас, белорусах, и в целом формирует позицию за рубежом. Ваше слово очень дорого стоит, и объективная, справедливая информация очень важна, потому что в нашем бушующем от страстей мире много разных вбросов», — сказал он.

Министр отметил, что гости, будучи в Беларуси в течение недели, своими глазами смогут увидеть улыбающиеся лица жителей, спокойную и мирную жизнь. «Все работают и созидают, а не разрушают, — подчеркнул он. — Мы всегда открыты для всех, кто к нам приезжает с хорошими мыслями и намерениями». Анатолий Маркевич, к слову, заметил, что Беларусь никогда никому не угрожала и не будет этого делать, потому что является миролюбивой страной.

Министр напомнил слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, который 1 сентября во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее» обратил внимание: «Чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории». Министр согласен с тем, что историческая память, под знаком которой проходит 2022 год, важна для любого народа, если он хочет сохранить себя и иметь будущее.

По словам Анатолия Маркевича, политика белорусского государства направлена на то, чтобы белорусы за рубежом могли сохранить культуру своей нации, этническую самобытность, отстаивать и продвигать интересы своей исторической родины. Министерство культуры оказывает методическую и практическую помощь соотечественникам за рубежом.

За последние пять лет белорусским творческим коллективам из 20 стран безвозмездно передано более 700 комплектов белорусских костюмов, 2 тыс. изданий, 800 предметов декоративно-прикладного искусства, 50 народных музыкальных инструментов, государственная символика. За этот период 70 белорусских самодеятельных и профессиональных коллективов принимали участие во многих фестивалях, 46 творческих делегаций белорусов зарубежья участвовали в различных мероприятиях в Беларуси.

Впервые в 2022 году в Фестивале национальных культур в Гродно, который проходил уже 13-й раз, приняли участие белорусы из России и Латвии. «Мы для себя решили сделать это новой традицией фестиваля и приглашаем всех вас в 2024 году принять участие в этом прекрасном празднике», — сказал министр. По его словам, ярким событием следующего года станет Фестиваль искусств белорусов мира. Анатолий Маркевич выразил надежду на активное участие белорусов зарубежья в организации и проведении этого праздника.

Творческая стажировка белорусов пройдет с 23 по 29 октября на базе организаций культуры и учреждений образования в сфере культуры, профессиональных коллективов художественного творчества Беларуси. В ней принимают участие 39 человек из Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, США, России, Эстонии и др.

Сегодня гости посетят мемориальный комплекс «Тростенец», где пройдет церемония возложения цветов, и храм-памятник в честь Всех святых. На следующий день белорусы зарубежья посетят замковый комплекс «Мир» и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», которые представят обширную программу ознакомления с различными видами народного творчества, мастер-классами и музейными занятиями. На базе Белорусского государственного университета культуры и искусств 26 октября пройдут занятия по белорусскому вокалу и хореографии с представителями белорусов зарубежья. 27 октября белорусы зарубежья посетят Логойск и побывают в районном центре культуры, художественной галерее Сергея Давидовича, усадьбе «Дом охотника «Росохи». Для участников стажировки будут проведены мастер-классы по народному вокалу, народно-бытовому танцу, резьбе по дереву, соломоплетению, гончарству, национальной кухне и др. А 28 октября в Республиканском центре национальных культур состоятся мастер-классы по народному вокалу и хореографии с семейным фольклорным ансамблем «Крона», мастер-класс по плетению поясов. Также участники стажировки примут участие в проекте Натальи Галко «Беларуская скарбонка гульняў».

Творческие стажировки проводятся Республиканским центром национальных культур. Углубленно изучаются белорусские песни, танцы, организовываются мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, изучаются белорусские традиции для дальнейшей популяризации белорусской культуры в странах проживания белорусов зарубежья.-0-

БЕЛТА