Азербайджан, Вьетнам и Турция. В каких странах планируется провести Дни культуры Беларуси

Азербайджан, Вьетнам и Турция. В каких странах планируется провести Дни культуры Беларуси

В этом году Дни культуры Беларуси прошли в Москве, Казани.

Дни культуры Казахстана пройдут в ноябре в Беларуси, белорусские коллективы в следующем году презентуют свое творчество в Азербайджане, сообщила начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Министерства культуры Виктория Ратобыльская на встрече с белорусами зарубежья в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ждем большую делегацию из Казахстана. В ноябре пройдут Дни культуры Республики Казахстан в Республике Беларусь», — сказала Виктория Ратобыльская. Она отметила, что в свою очередь белорусские творческие коллективы посещали Казахстан в прошлом году.В этом году Дни культуры Беларуси прошли в Москве, Йошкар-Оле и Казани.


«Планы на следующий год очень большие. Надеемся, что наши коллеги, с которыми ведем переговоры о проведении этих мероприятий, также поддержат наши предложения. В Беларуси мы запланировали Дни культуры Азербайджана, Армении. Белорусы также готовы вывезти свою культуру, и мы над этим работаем. В частности, Дни культуры Беларуси пройдут в Азербайджане. Выступления белорусских коллективов также востребованы во Вьетнаме, Турции», — сказала она.

Что касается России, на следующий год запланированы Дни культуры Беларуси в Пермском крае — с этим регионом сейчас ведется тесное сотрудничество. «Также ведем переговоры с Кыргызстаном, Туркменистаном. Надеемся, что наши планы реализуются», — добавила начальник отдела.

По ее словам, такие мероприятия являются одной из возможностей рассказать и показать достижения, современную культуру Беларуси, лучшие образцы в различных направлениях, в том числе театральном искусстве, народном творчестве. Очень популярны Дни белорусского кино.

Виктория Ратобыльская подчеркнула, что география мероприятий дней культуры очень широка. В связи с ограничениями, введенными во время пандемии, пришлось изменить формат проведения таких мероприятий, внедрялись новые формы презентации белорусской культуры. Например, впервые Дни культуры Беларуси в Китае проходили в онлайн-режиме. Вместе с тем, как считает начальник отдела, непосредственное участие артистов, когда делегация приезжает в ту или иную страну, более востребовано.


«Мы готовы работать и с диаспорами. Наша международная деятельность направлена на то, чтобы все страны, где проживают диаспоры, были вовлечены в этот международный культурный обмен», — заключила начальник отдела.

В Национальной библиотеке Беларуси сегодня прошла встреча белорусов зарубежья (руководителей зарубежных белорусских любительских коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья) с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем. Белорусы зарубежья прибыли в Беларусь на творческую стажировку, которая проходит с 23 по 29 октября на базе организаций культуры и учреждений образования в сфере культуры, профессиональных коллективов художественного творчества.