Что на Гродненщине интересует российских туристов? Выяснили представители сферы туризма нашего региона на международной выставке в Москве

Выставка «Leisure-2022» объединила представителей турбизнеса.

В международном форуме-выставке «Leisure-2022», который объединил представителей турбизнеса из российских регионов и других стран мира, приняла участие Гродненская область. Наш регион продемонстрировал свои туристические возможности в рамках единого национального стенда Республики Беларусь.

На выставке были представлены восемь санаториев Гродненщины и ведущие туристические компании.

 Мы как можно более широко постарались показать туристический потенциал Гродненской области. Стоит отметить, традиционным спросом и интересом на выставке пользовалась Беларусь, в том числе наш регион. Отрадно отметить, что все больше россиян с каждым годом привлекают экскурсионные маршруты нашей области. Особым спросом пользуется санаторно-курортный отдых в здравницах региона. Наши санатории всегда принимали много туристов. Этим летом загрузка санаториев достигала 95 процентов. Многие работали даже с более чем 100-процентной нагрузкой. Экскурсионный отдых не менее востребован у россиян. Большой популярностью у туристов в области пользовались наши основные туристические точки, например, Гродно, Лида, Новогрудок, – рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

Хорошо себя зарекомендовал туристический поезд «Белорусский вояж», впервые организованный для россиян в этом году. Особенность круизного туристического поезда заключается в том, что тур представляет собой ночные переезды в формате «отель на колесах». Пассажиры могут выбирать маршрут в соответствии со своими предпочтениями: после прибытия в Беларусь часть вагонов с туристами отправляется в Брест, другая – в Гродно.

– Туристический поезд с россиянами приезжал уже три раза. Еще один приезд в этом году планируется осенью. Билеты раскупаются очень активно. Чтобы россиянам у нас было интересно, мы предлагаем им разнообразную программу. Это не только обычные экскурсии по городу, но и много интерактивных форм с различными мастер-классами и многим другим. Как показывает практика, россиян привлекает наш национальный колорит: от белорусского языка до народных песен, танцев, ремесел, – дополнила Татьяна Лидяева.

IMG_6976.JPG

Как подчеркнула заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома, делегация Гродненщины традиционно участвует в международных туристических выставках. Это, с одной стороны, прекрасная возможность продемонстрировать туристам возможности для отдыха в нашем регионе, с другой, почерпнуть основные тренды развития отрасли у других ведущих участников туристического рынка.

– Участвуя в подобных выставках в России, мы получаем возможность ориентироваться на спрос российских туроператоров, потребителей и, учитывая их интересы, можем формировать программу на следующий год. Для наших туроператоров это также возможность разнообразить экскурсионные туры по регионам Российской Федерации, которые можно предложить белорусам. Россия представлена интересными туристическими маршрутами, включающими архитектурные жемчужины, музейные комплексы, природное наследие. И не только известные туристические центры, такие как, например, Санкт-Петербург, достойны внимания, – рассказала Татьяна Лидяева.

В рамках выставки были проведены переговоры и налажены контакты с такими городами России, как Вязьма, Самара, Вологда. Достигнуты определенные соглашения со Ставропольским краем. С администрацией и туристической компанией Санкт-Петербурга договорились о развитии медицинского туризма.

– Наши туристические кампании и представители учреждений здравоохранения уже приняли участие в форуме медицинского туризма в Санкт-Петербурге. На днях три региона области вместе с туристическими кампаниями уже заключили соглашения в сфере туризма с Вяземским районом Смоленской области Российской Федерации. Строятся дальнейшие планы нашего сотрудничества. Кроме того, договорились сделать до конца этого года взаимный рекламный тур с Рязанской областью, чтобы их туроператоры побывали у нас, а наши – у них.

В ноябре делегация Гродненщины продемонстрирует туристический потенциал региона на туристическом форуме в Санкт-Петербурге.

#новости гродно #туризм #Россия #выставка