День ООН отметили в Беларуси

Участие принял заместитель министра иностранных дел Беларуси.

В Национальной библиотеке Беларуси 24 октября состоялось мероприятие по случаю празднования Дня Организации Объединенных Наций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Участие в мероприятии принял заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич.

«В официальный день ООН, день вступления в силу Устава Объединенных Наций, от имени руководства Министерства иностранных дел поздравляю всех с 30-летием со дня начала официальной оперативной деятельности системы ООН в целях развития в Республике Беларусь. Будучи совсем молодым независимым государством, Беларусь пригласила к себе Программу развития ООН для сотрудничества, отметил замминистра. — С тех пор, с 1992 года, прошло много разных событий. К лучшему изменилась наша Беларусь. К лучшему изменилась жизнь большинства простых белорусов».

Он считает, что в этих позитивных изменениях есть заслуга и вклад ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ЮНЭЙДС, ВОЗ, ЮНЕСКО и целого ряда других структур системы ООН.

«В среднем белорусы никогда не жили лучше, чем в последние годы, даже при всех политических и экономических перипетиях как внутри, так и вокруг нашей страны, — продолжил Юрий Амбразевич.- Объективным отражением этого прогресса является достойное место Беларуси в группе стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала, согласно международным рейтингам».

Тем не менее перед страной в целом, как и перед большинством людей стоит огромное количество задач. «Мы знаем свои недостатки. Останавливаться на достигнутом никто не собирается, — обратил внимание Юрий Амбразевич. — В нашей стране прилагаются огромные усилия, чтобы каждый ребенок, каждый человек мог раскрыть свои способности, вырасти в здоровую, гармонично развитую, творческую и успешную личность. Из успехов каждого сложится общий успех».