Депутаты провели мониторинг цен в торговых объектах Сморгонского района

Группа проверила выполнение Директивы.

С рабочим визитом в Сморгони побывали депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, заместитель председателя Виктор Свилло, а также член комиссии Елена Потапова. Цель визита депутатов – оценка выполнения в торговых объектах Сморгонщины Директивы Президента Республики Беларусь №10 «О недопустимости роста цен», сообщает shliah.by.

cmaohum11j70buzte6ew5p2ly97kqz57.jpg

czjk4q8rxlyveutqxp5cwt4cds4doz3s.jpg
В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь №10 «О недопустимости роста цен» от 6 октября 2022 года и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №669 «О временных мерах по стабилизации цен» от 6.10.2022 г. все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности должны принять меры по сдерживанию цен. Поручение Главы государства о недопущении роста цен в магазинах взяли под контроль Комитет государственного контроля, Генеральная прокуратура и другие контролирующие органы.

rzotkgeq2w5gi7nwx679sma4ituxujv0.jpg

Сегодня на Сморгонщине работала мониторинговая группа Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Члены группы посетили торговые объекты Сморгонского филиала Гродненского облпотребобщества, а также проанализировали работу автомагазинов, которые выезжают на село.

6etxbhixvqg6l16glqrt3hj74zbmv57y.jpg

Как отметил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, мониторинг цен – привычная работа для депутатов, потому что стоимость товаров и услуг – один из главных вопросов, которые волнуют избирателей. Сегодня у членов мониторинговой группы особая миссия. Важно не только зафиксировать нарушения, но также обсудить с представителями торговых предприятий варианты решения задач, которые поставлены директивой. По словам Валентина Михайловича, после изучения ситуации на местах члены комиссии внесут конкретные предложения по совершенствованию нормативных актов.

eh4tsdm7u1ssssvq8wu084d42e2k5jwi.jpg

gdxbv0j7xk5txkiizh0kt0hm4g8b1qxh.jpg

#новости регионов #Сморгонь #цены #власть