Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Всебелорусское народное собрание – это расширение возможностей участия граждан в управлении страной»

Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Сегодня в Палате представителей идет подготовка проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». На данном этапе парламентариями инициировано общественное обсуждение проекта Закона. Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган, наделённый широкими полномочиями, не имеет аналогов в мировой практике государственного строительства. Поэтому работа над этим законопроектом довольно сложная.

В Конституции Республики Беларусь, принятой 27 февраля 2022 года, Всебелорусскому народному собранию отведена целая глава. Цель создания этого органа – это гарантия достижения максимального народовластия, а также участия представителей гражданского общества в управлении государством, в принятии самых важных в развитии нашей страны решений.

Кто может стать делегатом ВНС?

Общее число делегатов, согласно 4 разделу Конституции, – 1200 человек, из них примерно 440 – делегаты по должности. В их числе депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, премьер-министр и его заместители, другие члены Правительства, председатели городских, районных и областных исполнительных комитетов, представители судебной власти, местных советов депутатов. Предельная численность делегатов от местных советов – 350 человек. Также важно то, что делегатами ВНС могут быть представители общественных организаций, политических партий и других субъектов общественно-политической жизни – гражданского общества. Число избираемых делегатов составит 400 человек.

В проекте Закона есть очень важный момент, на который стоит обратить внимание. Это запрет на возможность стать делегатами ВНС не гражданам Республики Беларусь, а также гражданам, которые имеют документы иностранных государств, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

Под эту категорию попадают граждане, имеющие карту поляка, равно как и имеющие другие документы, подтверждающие их связь с другими государствами. Это обусловлено необходимостью гарантировать объективность отражения интересов белорусского общества. Стоит отметить, что в первую очередь политической жизнью нашей страны должны управлять те, кто живет в Беларуси и политически не связан с другими государствами.

Общественное обсуждение

Открытость политической деятельности в нашей стране – это норма. В качестве яркого примера стоит отметить, насколько расположен к общению наш Президент, как открыт он в беседах с журналистами и как часто он бывает в трудовых коллективах и разговаривает с обычными людьми. Поэтому этот новый законопроект обязательно должен обсуждаться с гражданами.

И мы, как представители граждан и законодательной власти, открыты к общению и очень ждем обсуждения, ведь оно было инициировано именно Палатой представителей, которая является разработчиком этого законопроекта. И уже на базе Парламента будет проводиться окончательная доработка законопроекта и его обсуждение. Поэтому нам очень важно узнать мнение неравнодушных граждан, которые, возможно, и станут будущими делегатами ВНС.

Хочется вспомнить обсуждение новой Конституции, которое тоже проходило сравнительно недавно. Ведь именно в рамках этой широкой общенациональной дискуссий стало ясно, кроме всего прочего, и кто есть кто. Тогда мы увидели людей, которые готовы работать, анализировать информацию и вносить предложения исходя из своего человеческого и профессионального опыта. Но также тогда очень ярко проявились и другие. Те, кому несмотря на лозунги и громкие заявления, по существу сказать и предложить было нечего. Эти люди отсеялись, поэтому диалоговые площадки и все возможные формы обсуждения – это эффективная работа не только над проектом закона, но и над гражданским самосознанием.

Люди, которые спорят с телевизором, – это одно, а за столом переговоров при всем своем коллективе выдвинуть и обосновать свое мнение – это уже совсем другой уровень.

В чем заключается роль ВНС как нового органа? 

Все законопроекты, которые есть сейчас на рассмотрении в Палате представителей либо готовятся к внесению, так или иначе связаны с приведением в соответствие всего нашего законодательства с новой Конституцией. А она, в свою очередь, была нацелена на консолидацию нашего общества, сохранение его исторической памяти, защиту суверенитета нашей страны.

Всебелорусское народное собрание призвано дать возможность всем неравнодушным, думающим и нацеленным на развитие своей страны гражданам участвовать в управлении государством. Другими словами – это максимальное расширение возможностей представительства граждан в политическом и экономическом управлении страной.
Беларусь сейчас делает большой исторический шаг, когда действительно вся наша страна, каждый инициативный и ответственный ее гражданин будет принимать участие в принятии самых значимых решений, а также определении перспектив и направлений развития своей страны.

О западном «опыте»

Сегодня до нас доходят новости и кадры из Германии, Америки и других стран, которые считают себя самыми демократичными государствами. Мы видим большое количество протестов, столкновений, в том числе с представителями полиции и власти. Это объясняется огромным разрывом между политическими элитами и обществом.

Сегодня на Западе складывается классическая революционная ситуация,  когда «низы не хотят жить по-прежнему, верхи не могут управлять по-новому».

Несмотря на громогласные заявления этих «сверхдемократов» о верховенстве закона и демократических принципов, нельзя не отметить, во что превращаются избирательные кампании в этих странах, с какой скоростью там меняются лидеры государств. Вопрос в том, что мнение людей там уже не слышат, а политическое влияние делят между собой партии. Отдельный депутат и простой человек не имеет там голоса, партия решила – на этом все. Люди избирают человека, а став депутатом, – он перестает иметь право собственного мнения и голоса и становится частью партийного блока. Куда уж тут до интересов и взглядов отдельного гражданина, чьи интересы он должен защищать?!

Однако стоит отметить, что партийное строительство очень важный элемент государства, и в нашей стране оно имеет большие перспективы, но партия не должна поглотить голос отдельного человека. Поэтому ВНС станет предохранителем от обезличивания и обесчеловечивания депутата и делегата и от утраты его связи со своими избирателями.