Фликеры помогут сохранить жизнь

С наступлением осенне-зимнего периода и уменьшением продолжительности светлого времени суток актуальным стоит вопрос использования уязвимыми участниками дорожного движения световозвращающих элементов. В связи с этим с 18 по 28 октября проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани свою жизнь!», направленная на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

Хотелось бы напомнить, что пешеход должен при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а велосипедист при движении по дороге вне населенного пункта в темное время суток в свою очередь должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами. За нарушение ПДД пешеходом, велосипедистом и водителем гужевого транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.20 КоАП в размере от 1 до 3 базовых величин, а в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 базовых величин.

При обнаружении на дороге уязвимых участников дорожного движения, создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части дороги, необходимо сообщить в ОДС на линию 102.

 

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов Новогрудского РОВД