ГПК: действия польской стороны в отношении беженцев приводят к гуманитарной катастрофе

На территории Польши задержаны 79 беженцев.

Действия польской стороны в отношении беженцев приводят к гуманитарной катастрофе. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В Госпогранкомитете заявили, что действия Польши в отношении беженцев приводят к гуманитарной катастрофе. Нарушение Польшей международного гуманитарного права подтверждается докладами правозащитной польской организации Grupa Granica. Согласно отчетам волонтеров, в польском приграничье в настоящее время находятся группы беженцев, которые нуждаются в медицинской и юридической помощи. Представители Пограничной стражи Польши осведомлены о присутствии групп беженцев вблизи границы с Беларусью, но намеренно игнорируют нормы гуманитарного права. В частности, они отказываются принимать ходатайства и оставляют людей в заведомо опасном положении. С наступлением холодов правозащитники прогнозируют увеличение количества смертей от переохлаждения.

По сообщениям Пограничной стражи, в воскресенье, 30 октября, на территории Польши задержаны 79 беженцев. Во всех случаях польской стороной не обеспечено право на процедуру предоставления статуса беженца на территории страны Евросоюза.