В Комитете государственного контроля Гродненской области рассмотрен вопрос хода подготовки организаций области к работе в осенне-зимний период

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области 21 сентября 2022 года рассмотрен вопрос хода подготовки организаций области к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года. Отмечено, что по многим направлениям работа в области идет с отставанием.

Так, в установленный срок не завершены работы по модернизации (реконструкции) 9-ти котельных ЖКХ, из которых по двум к выполнению строительно-монтажных работ не приступали.

Несвоевременно выполняются работы по замене сетей теплоснабжения. По состоянию на 20.09.2022 г., по области было заменено 34,3 км тепловых сетей, что составляет 74% от установленного постановлением Совмина от 08.06.2022 г. № 368 задания на год (46,2 км). Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Сморгонском, Вороновском и Щучинском районах, а также в г. Гродно, где по отдельным объектам имеются существенные отставания от графиков производства работ, а на строительных площадках выявлены несоблюдения требований проектов производства работ по организации, ограждению и содержанию строительных площадок, что вызывает обоснованные нарекания граждан.

С нарушением графиков выполняются работы по капитальному ремонту жилых домов, а по отдельным объектам не завершены кровельные работы, что может привести к негативным последствиям при выпадении осадков.

Ряд нарушений выявлен Комитетом области при мониторинге подготовки жилищного фонда к отопительному периоду. Это и неочищенные от мха кровли, и разбитые в подъездах и подвалах окна, необеспечение герметичного закрытия дверных створок, частичное отсутствие изоляции на тепловых сетях в подвалах, да и просто захламление подвальных помещений.

Низкими темпами организациями ЖКХ осуществляется заготовка древесного топлива. При этом на отдельных котельных не обеспечивается должное хранение МВТ, что может повлечь превышение допустимой влажности и излишнее списание древесного топлива.

По результатам проведения «горячей линии», на которую обратились жители области с проблемой приобретения древесного топлива и торфяных брикетов, озвученные сельским населением вопросы были решены.

По итогам заседания коллегии даны конкретные поручения председателям рай(гор)исполкомов, руководителям организаций ЖКХ по устранению выявленных нарушений и принятию действенных мер по обеспечению готовности объектов к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года.