Какие новые разработки поступили на вооружение белорусских войск связи?

Какие новые разработки поступили на вооружение белорусских войск связи?

Об этом рассказал начальник связи Вооруженных Сил.

Начальник связи Вооруженных Сил — начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Олег Мищенко в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о новых разработках, которые поступили на вооружение отечественных войск связи, сообщает БЕЛТА.

«Я бы назвал систему «Восход». Мы завершили опытно-конструкторскую работу и разработали линейку средств спутниковой связи от простой переносной станции до серьезной узловой, которая может работать в нескольких направлениях. Причем, работа этих средств обеспечивается не только на национальный спутник «Белинтерсат 1″, но они способны работать и на другие спутники. К примеру, спутники региональной группировки войск (сил). То есть, мы можем работать и на российские системы, российские спутники связи. Мы приступили к автоматизации процессов управления в тактическом звене управления, используя в первую очередь, наши средства связи, цифровые радиостанции отечественного производства. Сегодня мы уже создали автоматизированную систему управления батальонно-тактической группой, где командир батальона, используя средства связи может управлять силами и средствами артиллерии, авиации, беспилотных летательных аппаратов, заведя это все в единый контур и управляя боем», — рассказал Олег Мищенко.

По его словам, система имеет необходимые средства защиты. «Во-первых, применяются определенные режимы и способы формирования сигналов. Небезызвестный режим псевдослучайной перестройки радиочастоты. Это возможность уходить от помехи, если ее каким-то образом сопровождать, либо другое какое-то электронное воздействие — система начинает сама перестраиваться. Кроме того, основные информационные направления — обеспечиваем закрытие, как правило, аппаратурой отечественного производства», — отметил начальник связи ВС.

Олег Мищенко добавил, что в современных условиях возрастает роль радиосвязи в обеспечении тактического звена управления. «Широко используются и другие нестандартные формы и способы подхода с использованием, назову так, средств гражданской радиосвязи. Но вместе с тем, я бы хотел сказать, что роль всех остальных родов связи, как проводная, радиорелейная, тропосферная — ничуть не уменьшается. Мы в свое время сделали правильный выбор. Мы развивались одновременно во всех направлениях. И завершение вопросов оснащения системами спутниковой связи еще раз говорит о том, что мы выбрали правильный путь развития», — подчеркнул он.

Начальнику связи ВС предложили сравнить отечественные средства связи с теми, что стоят на вооружении в странах НАТО. «На наш взгляд, средства связи, разработанные на предприятиях отечественного производства, полностью удовлетворяют систему управления. А по некоторым характеристикам, как и по скорости передачи данных, наши средства даже во многом превосходят», — дополнил он.