Камеры фото- и видеофиксации начали контролировать наличие гостехосмотра

Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

О запуске на дорогах Минска и регионов Беларуси механизма контроля за наличием у транспортных средств разрешения на допуск к участию в дорожном движении с помощью специальных технических средств заявили в уполномоченной организации СЗАО «Безопасные дороги Беларуси». Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

В соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях, вступившего в силу 1 марта 2021 года, предусмотрена ответственность собственников (владельцев) транспортных средств за административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Отмечается, что прохождение гостехосмотра и получение разрешения можно спланировать, воспользовавшись предварительной записью на сайте УП «Белтехосмотр». Там доступна информация о формах и порядке оплаты услуг диагностических станций, а также выдачи разрешения на допуск, необходимых документах (заявления, договоры, акты сдачи-приемки оказанных услуг).

#новости беларуси #транспорт #движение #датчики движения