Коллегия адвокатов прокомментировала новацию о праве голосовать заключенным под стражу

В БРКА сегодня прошло обсуждение проектов законов.

Белорусская республиканская коллегия адвокатов поддерживает возможность для граждан, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, принимать участие в голосовании, заявил журналистам председатель БРКА Алексей Шваков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы считаем, что это правильное решение и мы его поддерживаем. Гражданин Беларуси, который находится под стражей и который приговором суда еще не признан виновным, на наш взгляд, должен иметь право голосовать», — сказал Алексей Шваков.

Он пояснил, что ранее лица, содержащиеся по стражей, такого права не имели.

«Голосовать — конституционное право граждан. У лиц, которые решением суда не признаны виновными и не являются в соответствии с законом преступниками, право голосовать должно быть», — отметил он. Внести в законодательство соответствующую норму, в частности, предлагали адвокаты.

Осужденные, то есть признанные судом виновными, права голосовать не имеют, добавил он.

В соответствии с Конституцией граждане, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, обладают избирательным правом. Аналогичная соответствующая корректировка будет внесена и в Избирательный кодекс.

В Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) сегодня прошло обсуждение проектов законов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», которые вынесены на общественное обсуждение и размещены в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.